История велосипеда

0
1031
История велосипеда

История велосипедаПочему твой велосипед выглядит именно так, а не иначе? Своим внешним видом велосипед обязан четырем выдающимся изобретателям.

Первым из них был немец Дрез фон Зауэрбронн, в 1818 году представивший миру свою дрезину — два соединенных рамой колеса, руль и седло. И никаких педалей!.. Чтобы двигаться, человек должен был отталкиваться ногами от земли.

В 1861 году на помощь спортсменам пришел француз Пьер Мишо. построивший велосипед с педалями. Стоило на них нажать, как колеса начинали крутиться… Людям азартным, разумеется, хотелось ездить быстрее, и для этого они увеличили переднее колесо… Так в 1875 году родился первый двухколесный велосипед. Однако очень скоро обнаружилось, что он слишком опасен: переднее колесо было таким большим, что можно было легко сломать себе шею.

Конец детству велосипеда положил в 1886 году англичанин Старли, соорудивший настоящую двухколесную машину, имевшую два одинаковых колеса, две педали и…цепь! Наконец, в 1888 году свой вклад внес ирландец Данлоп. снабдивший колеса надувными шинами: на этих маленьких подушечках, наполненных воздухом, ездить, действительно, стало удобнее…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ