T.G.V.

0
2027
T.G.V.

T.G.V.T.G.V. (французские скорые поезда) ездят страшно быстро! Даже с людьми! Экспрессы южного направления имеют носы оранжевые. У тех, которые мчатся в сторону Атлантического океана, они серые, у едущих в Англию — желтые! Желтоносые экспрессы, называемые «Евростарами», — самые младшие, но своим старшим братьям не уступают ни в чем. Благодаря туннелю, прорытому под проливом Ла-Манш, они долетают из Парижа в Лондон всего за три часа, развивая скорость до 300 км/час!

Но опасаться нечего! Поездами управляют машинисты высочайшей квалификации, имеющие за плечами по двадцать лет работы, которые внимательно следят за всеми сигналами, появляющимися на находящихся перед ними экранах. При возникновении опасности немедленно срабатывают электротормоза, а воздушные подушки гасят всякую вибрацию. Во время следования за экспрессами наблюдают диспетчеры. Пройдет несколько лет, и поезда станут всеевропейским «метро», которое позволит добираться из Бельгии до Парижа за час, из Германии до французской столицы — за пару часов с небольшим, а из Италии до Елисейских полей — менее, чем за 180 минут!

По свету на T.G.V.
Первым экспрессом такого рода является японский «Шинкансен», который в 1964 году побил все рекорды скорости на железной дороге между Токио и Осакой. Французы, немцы, испанцы, англичане, шведы и итальянцы побежденными себя не считали и независимо друг от друга создали собственные скоростные поезда! И что же? А то, что скоро мы будем ездить на трехэтажных T.G.V. Первый из них свяжет между собой города Париж. Лион и Марсель и будет ездить со скоростью до 320 км/час, имея «на борту» 545 пассажиров! Вот уж действительно крылатый поезд!

Кленовый сироп для вашего здоровья поможет в трудную минуту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ