Что такое инерция?

0
1132

Поставим несколько шашек одну на другую, предварительно подложив под нижнюю шашку полоску бумаги (так, как это показано на фотографии).

Если мы медленно потянем бумажку, вся шашечная колонка останется на бумажке и поползет вместе с ней. Если же быстро выдернуть бумажку, та же колонка спокойно останется на своем месте. Почему так получается?

Все тела обладают свойством сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, пока к ним не будет приложена какая-нибудь сила. Это свойство тел называется инерцией.

Чтобы привести в движение покоящееся тело или остановить тело, которое равномерно движется, мы должны приложить к нему некоторую силу. Это значит, что тела оказывают сопротивление изменению состояния их покоя или равномерного движения. Это сопротивление и должно быть преодолено какой-то силой.

Если паровоз рванет с места слишком сильно, инерционное сопротивление может быть-настолько большим, что сцепления не выдержат и разорвутся, а вагоны останутся на месте.

Примерно то же произошло и в нашем опыте: бумажка была выдернута настолько быстро, что сцепление между шашечной колонкой и бумагой разорвалось, благодаря чему колонка осталась на своем месте.

Когда пекарь сажает хлебы в печь, он так быстро выдергивает совок, на котором стоят хлебные формы, что они не успевают выскочить вместе с ним и остаются в печи.

Когда трамвай неожиданно трогается с места, мы невольно отклоняемся назад, потому что наше тело также подвержено действию закона инерции и стремится сохранить свое первоначальное положение.

При внезапном торможении трамвая мы наклоняемся вперед, потому что наше тело стремится сохранить состояние движения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ