Расписная керамика

0
1611

Расписная керамикаОднотонной посуде с небольшим рель­ефным рисунком можно придать со­вершенно новый вид при помощи красок по керамике. Техника росписи довольно проста. Рельефные изображения на посу­де имеют ярко очерченные линии, поэто­му каждый начинающий художник мо­жет заняться росписью, не слишком бес­покоясь о нехватке художественных на­выков. Глазурованная белая или кремо­вая посуда с каймой в виде раскрашен­ных фруктов и цветов выглядит велико­лепно. Подберите цвета, гармонирующие с оформлением кухни. Покупайте тарел­ки и миски в больших универмагах, пото­му что они там стоят недорого, или же ку­пите предметы, выполненные «под старину».

Условия росписи
Когда вы подбираете рисунки для выпол­нения на керамике, предварительно ре­шите, как вы собираетесь использовать цвета. Вы можете сделать рисунки ближе к естественным образам, добавляя тени и тональные переходы, или выбрать более яркие стилизованные изображения. Рас­смотрите разные подходы. Вы можете зарезервировать какой-либо цвет для рельефного мотива, оставив фон одно­тонным, или же выполнить часть рисун­ка, который будет контрастировать с ос­новным рисунком.

Гармоничные сочетания
Дополните цветовую гамму кухни расписанной вручную керамикой. Придайте каждому предмету индивидуальный вид, сделав разные ободки, но следите за цветовым равновесием между рисунками.

Работа мазками
Украсьте плоскую поверхность, выпол­няя мазки почти сухой кистью.

Рассмотрите каждую деталь, чтобы решить, какие элементы нужно нарисо­вать, чтобы дополнить основной рисунок. Возможно, цветная кайма или ручка до­бавит последний штрих. Расписывая несколько предметов, вы можете чередовать последовательность цветов в каждом предмете: кайма на тарелке может быть одного цвета или контрастировать с каймой на миске или маленькой тарелке. Совершенно разные рисунки также мо­гут быть связаны общими цветами.

Безопасность
Используя краски по керамике, точно следуйте инструкциям изготовителей. Многие краски нетоксичны, но правила говорят, что краски по керамике и их за­щитные лаки не должны попадать в пи­щу, поэтому расписная керамика исполь­зуется только для декоративных целей.

Читайте также по теме:
Использование красок по керамике;
Выполнение рисунка на керамике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ