Возникновение гороскопа

0
1481

Гороскоп, является самым удивительным явлением в нашей цивилизации. Во всяком случае, история гороскопа, документально подтверждена со времен ассирийского царства. Кстати, к сведению, первый гороскоп, который сохранился до наших дней датирован 410 годом до нашей эры. А вот историки предполагают, что история гороскопа началась еще раньше. Никто до сих пор не знает, когда же возникла астрология. Ведь предположительно, на земле древнейшими сооружениями являются обсерватории…

Есть еще одно мнение, что самый ранним был греческий гороскоп, который был составлен по поводу коронации Помпеем Антиоха 1 Комманческого в шестьдесят втором году до нашей эры. А в начале нашей эры стали появляться в греческой литературе гороскопы на папирусах. Любопытен тот факт, что, хотя греческие жители и знали хорошо вавилонскую астрологию, между принципами составления вавилонских и греческих гороскопов существовал ряд различий. В греческом мире было сильно развито чувство индивидуальности, и гороскопы так же приобрели индивидуальный характер. Это положение сохранилось и у римских жителей, и в последующие века, и до наших дней.

Можно сказать, что история гороскопа неразрывно связана с человеческой историей. В древние времена, особое значение имела медицинская астрология. Одна из традиций не только индивидуальных гороскопов, но и предсказательной астрологии в целом – это попытка связать болезни с небесными явлениями. Давайте рассмотрим на примере, в начале года определённое соотношение планет свидетельствовало о возможности эпидемии. Каждая планета в определённом положении, при составлении личного гороскопа, несла ответственность за возникновение определённых расстройств. В результате, Солнце связывали с болезнями глаз, Марс отвечал за лихорадку и острые воспалительные заболевания. Сатурн был тесно связан с зубными заболеваниями, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, злокачественных опухолей и так далее.

В медицинском аспекте история гороскопа существует столько же, сколько и история гороскопа в целом, так как здоровье, в предсказании судьбы является ключевой позицией. Еще во времена Гиппократа это направление было достаточным развитым. Кстати, Гиппократ утверждал, что ни один врач не может считаться таковым без знания астрологии. Очень интересно то, что в древности и средневековье составления гороскопа врачом было обязательной процедурой, которую можно было сравнить с составлением истории болезни современным врачом.

Гороскопы появились в древние времена и были представлены в различных вариантах: китайский гороскоп, индийский гороскоп, вавилонский гороскоп, египетский гороскоп и многие других гороскопы. Разные страны, разные культуры и разные времена, но среди всего этого есть одно – это один подход к определению судьбы в момент рождения на основании положения планет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ