Причины русско-турецкой войне 1877-1878 г.г.

0
1729

Причины русско-турецкой войне 1877-1878 г.г.Старшее и среднее поколение хорошо помнят фильмы о Плевне и Шипке. Однако, молодому поколению, эти географические названия не говорят ничего. У молодежи нет никаких ассоциаций. А между тем, жители соседней Болгарии до сих пор с благодарностью вспоминают исторические события, связанные с этими местами. Для болгар, русский человек останется братом-освободителем на долгое время.

Почему, спросят многие читатели? Все просто. События 1877-1878 г.г. освободили болгарский и румынский народы от пятисотлетнего угнетения Портой. Как у любого исторического события, у русско-турецкой войны конца XIX века, есть предыстория.

Испокон веков, турецкая империя досаждала южным территориям Российской Империи. Много крови пролилось на полях сражений, множество кораблей пошли ко дну на просторах Черного и Средиземного морей. Многие тысячи россиян угоняли в плен и продавали на невольничьих рынках. Россия вела борьбу с Османской империей. 1856 г. стал завершающим годом Крымской войны. Россия не получила ожидаемых результатов, даже потеряла в территориях и вынуждена была отказаться от черноморского флота.

Политика Великобритании, Франции и Австрии значительно усложняла положение России. А между тем, Высокая Порта продолжала притеснения христиан в своих владениях. Положения мирного договора в Париже, который заключила Россия в 1856 г., предусматривали предоставление равных прав для мусульман и христиан. Этот пункт договора турками не выполнялся. Даже напротив, притеснения усиливались.

В 1860 г. мусульмане вырезали более 10 тысяч православных, греческих католиков и маронитов в Ливане. Разразился международный скандал. Угроза вторжения французской армии заставила султана водворить порядок и поставить в Ливане губернатора христианского исповедания. После короткой передышки вспыхнуло восстание на острове Крит. Весной 1869 г. восстание жестоко подавили, но международное общественное мнение вынудило Порту ввести самоуправление острова. Подавление восстания на Крите омрачено событиями в монастыре Аркади. Скрывшиеся в монастыре женщины и дети, больше 700 душ, взорвали себя в пороховом погребе, чтобы избежать мученической смерти от турок.

Лето 1875 г. Босния и Герцеговина восстали. В апреле 1876 г. восстала Болгария. Массовая резня мирного населения башибузуками и игнорирование Портой нот протеста привели к тому, что Великобритания, Франция и Австрия отказались от гарантий территориальной целостности Турции. Россия получила возможность взять реванш за неудачи Крымской войны и облегчить участь христиан в Османской империи.

Россия могла рассчитывать на невмешательство европейских стран только в том случае, если успеет добиться победы за однолетнюю кампанию. 24 апреля 1877 г. в Кишиневе, епископ Хотинский Павел, зачитал перед войсками и народом манифест императора Александра II. Россия объявила войну Турции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ