Кем был Филипп Хосе Фармер?

0
1424

Кем был Филипп Хосе Фармер25 февраля 2009 г., на 92-м году жизни скончался американский писатель-фантаст Филипп Хосе Фармер. Город Пеория, в штате Иллинойс, прощался со своим знаменитым гражданином. На похорон приехали его друзья и соперники по писательскому цеху. Сторонники и недоброжелатели не могли не почтить память одного из выдающихся фантастов, трудившегося в течение 63-х лет и написавшего более 50-ти романов и целого ряда захватывающих рассказов. Его творчество трижды удостоено премии Хьюго. Его творчество заложило прочный фундамент современной научно-фантастической и фэнтезийной прозы.

Рожденный в штате Индиана, США, в городке Терре-Хот, Филипп рос любознательным парнем. С раннего детства он не расставался с книгами и уже в 10 лет от роду решил стать писателем. Увлечение литературой и ранняя женитьба в 1941 г. не дали Филиппу Фармеру закончить образование в университете штата Миссури. До 1949 года он работал на металлургическом предприятии в г. Пеории. В том же году он возобновляет свою учебу в Брэдли и через год получает степень бакалавра филологии. Затем был университет в Тампе, Аризона.

Фармер стал первым фантастом, который привнес в устоявшиеся концепции истинно человеческий фактор – сексуальность. Его первая успешная повесть, «Любящие» 1952 г., рисует сексуальные отношения между человеком и представительницей инопланетной расы. За эту повесть Фармер получает первую по счету премию Хьюго. Этот успех дал толчок к тому, что Филипп бросает работу на предприятии и становится профессиональным писателем.

Первый профессиональный опыт не принес Фармеру финансовой независимости и он был вынужден снова пойти работать. Он стал техническим писателем и проработал в этой ипостаси следующие 14 лет. В свободное время он выкраивал силы для занятий фантастикой и написал следующую повесть «Пассажиры с пурпурной карточкой». Повесть, в стиле сатиры на утопическое государство, принесла Фармеру вторую премию Хьюго.

В 1970 г. семья Фармеров вернулась в Пеорию. За следующие десять лет в небольшом кабинете вышли в свет следующие 25 книг. Среди этих 25 книг был роман «Восстаньте из праха», удостоенный третьей премии Хьюго.

Творчество Филиппа Фармера встречало резкую критику и восторженную похвалу критиков. Среди доброжелательно настроенных критиков был Айзек азимов, который назвал Фармера более умным, чем он сам.

Фармер вкладывал в свою прозу глубокие вопросы, касающиеся человечества, одна из них – взаимоотношения рас. Можно сказать, что Фармер изрядно увлекался литературными мистификациями. Этому жанру он посвятил трилогию «Лорд Грандит» и еще 12 призведений.

Творчество Фармера не обошли вниманием кинематографисты. По мотивам его серии «Мир реки» было снято 2 телевизионных фильма в 2003 и 2010 годах в Канаде и США.

По произведениям Филиппа Хосе Фармера можно отслеживать вехи, по которым развивался жанр научной фантастики. Те краски и ту естественность человеческих отношений, которые привнес Фармер в относительно молодой жанр мировой литературы, сложно переоценить. Произведения Фармера изданы миллионными тиражами, их читали последние поколения людей, и будет читать еще не одно поколение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ