Принцип работы дорожного катка

1
3740

Принцип работы дорожного каткаНа данный момент строительный рынок представляет из себя довольно специфическую отрасль, которая прогрессирует с каждым днем. Без строительства, к сожалению, в этом мире не обойтись. Ни один дом, ни одна дорога не появится просто так. Везде необходимы навыки строительства. И кроме этих навыков очень важно получить в актив строительную технику, ведь создать все необходимое с помощью рабочих рук — это не вариант. Приходится задействовать спецтехнику, которая сможет выполнить все необходимые требования. И для того, чтобы возвести очередную дорогу, каток дорожный может сыграть очень важную роль.

Различных компаний, которые предлагают покупку/аренду спецтехники достаточно. В чем суть? К этим юридическим объектам обращаются другие для того, чтобы возвести очередное строение. Катки — это тоже спецтехника. Так как для строительства дорог они очень необходимы, приходится позаботиться об их наличии.

На данный момент катки получили второе название, а именно — асфальтоукладчики. Основное применение: строительство дорог, укатка грунта, уплотнение грунта. Если говорить более точно, то строительная компания, которая занимается дорогами, имея в активе такой важный инструмент, может не только засыпать ямы при помощи щебня, но и заделать все дыры асфальтно-бетонной смесью (качество будет зависеть от бюджета компании).

Каков принцип передвижения дорожных катков?
Существуют прицепные и самоходные дорожные катки. В чем отличаются друг от друга? В случае с самоходным вариантом, такой каток оснащается специальной полноценной ходовой частью. Делается это для того, чтобы повысить работоспособность спецтехнике на дороге, которая может добраться к месту проведения работ без особых проблем и за короткий период (иными словами: такая машина может быстро передвигаться по дорогам самостоятельно). Правда, рабочая скорость не может превышать 5 км/час. Наиболее часто производители создают такую спецтехнику для работы на основе дизельного топлива.

Прицепные дорожные катки не включают в себя ходовую часть. Естественно, такой вариант гласит о том, что стоимость данного катка будет гораздо ниже самоходного варианта. В чем суть? Приобретают такой вариант спецтехники в том случае, когда в собственном автопарке уже имеются и другие дорожно-строительные машины: самосвалы, трактора, грейдеры и так далее.

Какой принцип работы этих машин?
По принципу работы бывают: вибрационные и статические. Статистический тип помогает уплотнять смесь из бетона и асфальта (в этом случае он использует свою собственную силу тяжести). Именно поэтому вес таких катков будет гораздо выше, нежели вибрационного варианта.

В случае с вибрационным вариантом наблюдается следующая ситуация: уплотнение дорожного полотна, действительно, происходит, но… Не только за счет своей силы тяжести, но и различных совершаемых движений (так называемых колебаний). Модели, касающиеся вибрационного варианта, оснащены вибрационными вальцами. Вибрационная поверхность может быть нескольких типов: гладкая, решетчетая, шипованная.

Какая масса наблюдается у асфальтоукладчиков?
На данный момент строительный рынок представляет очень разные модели дорожных катков, которые включают в себя вес от 6 до 10 тонн. Зачем это необходимо? Правильный выбор спецтехники может осуществить исключительно строительная компания. И происходить этот выбор будет исходя из положенных целей строительства.

Каждый, кто работает в данной области прекрасно понимает, что масса — это очень важный фактор, который может определить технологические возможности современного катка. Качество уплотнителя будет зависит от веса спецтехники (чем больше, тем лучше). Однако на данный момент существует свое «но». Многие говорят о том, что чем больше масса техники, тем намного лучше. С одной стороны верно, а с другой? Техника движется гораздо медленнее, делать каждое движение гораздо сложнее. Соответственно, теряется во многом маневренность и расход топлива.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Учитывайте массу катка и плотность грунта. Как вы говорите, чем больше масса — тем лучше. ПЛОТНОСТЬ ГРУНТА. ЕСЛИ РЫХЛЫЙ ГРУНТ — КАТОК ПРОСТО ЗАВЯЗНЕТ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ