Почему линяют животные?

0
2152

Процесс линьки у животных, рептилий, и некоторых видов насекомых, обусловлен различными причинами. Одни меняют кожу в силу своего роста, другие из-за ее износа, третьи же, таким образом готовятся к зиме. При этом и сам процесс может происходить по – разному. Например, некоторые птицы могут сбрасывать все перья сразу, и какое- то время оставаться совершенно голыми. У других смена оперения происходит постепенно. Аналогичная история наблюдается и у животных. Рептилии же меняют шкуру из-за ее износа.

У большинства животных процесс линьки приурочен к теплому времени года и обусловлен подготовкой к зиме. Если говорить проще, то животные, готовясь к холодному времени года, меняют свою летнюю «одежду»  на зимнюю, более теплую. Весной же, этот процесс повторяется, только уже в обратном порядке — зимняя шкура меняется на летнюю. При этом меняется не только шерсть, а и ее цвет, что обусловлено условиями маскировки и защиты от хищников. Тот же заяц зимой белый, под цвет снега, а летом серый, как пашня или же поле.

У птиц процесс линьки может быть приурочен к брачному сезону. В это время их оперение становится необычайно ярким и привлекательным. Все рассчитано на то, что привлечь к себе внимание особи противоположного пола. Но как только процесс спаривания будет окончен, оперение птицы снова приобретает прежний вид.

Процесс линьки у рептилий  связан с необходимостью замены отслужившей свой срок кожи. Она покрыта многочисленными чешуйками, благодаря которым, змея и перемешается. При трении о камни и землю они быстро изнашиваются и требуют замены. Кроме того, со временем тело рептилии покрывается паразитами и бактериями, которые здорово осложняют ей жизнь. Вот и получается, что линяя, змея сразу решает две проблемы — восстанавливает чешуйки и избавляется от паразитов.

У змеи новый кожный покров формируется непосредственно под старым. Как только этот процесс будет закончен, отслужившая свой век шкура лопается и отслаивается от тела рептилии. Чтобы от нее освободиться, змея трется о камни и, что называется, из нее выползает.

Перед линькой змея становится беспокойной, агрессивной, и практически ничего не ест. Ее глаза приобретают мутно-голубой оттенок, а кожа становится блеклой. В таком состоянии рептилия находится около недели.

Сколько раз за свою жизнь змея меняет шкуру?

Все зависит от возраста рептилии. Первая линька происходит по истечению 15 дней после ее  рождения. Затем змея меняет шкуру раз в месяц. Взрослая особь линяет два раза в год. У некоторых видов змей этот процесс может происходить чаще. Все зависит от ореола обитания, особенностей питания, климатических условий, и т д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ