Почему лису называют хитрой?

0
2582

Недаром говорят, что «хитрее лисы зверя нет». В народе ее называют рыжей плутовкой,  хитрюгой, Патрикеевной. В русских народных сказках это один из главных персонажей, которому по хитрости нет равных. С чем это связано, и неужели в реальной жизни лиса настолько хитра?

С тем, что лиса хитра, изворотлива, умна и осторожна, вполне можно согласиться. Несмотря на свою чрезвычайную любознательность, этот хищник  редко  попадает в западню. У него отличный нюх и прекрасное зрение. Он ловко обходит капканы и петли, поставленные охотниками, прекрасно ориентируется на местности, может легко понять, есть ли во дворе собака, и находится ли она на цепи. Лиса без особого труда способна отличить простого человека от охотника. Как бы вы не защищали свой двор, плутовка все рано заберется в курятник и стащит курицу.

Просто диву даешься, как ловко лиса уходит от преследования охотничьих собак.  Она путает следы,  может выждать момент, выбежать на автостраду  и проскочить перед движущимся автомобилем. Собакам ее подвиг повторить не удается. Для них такая попытка может окончиться весьма плачевно. Кроме того, лиса прекрасно ориентируется на местности.  Она знает все ходы и выходы. Именно поэтому зверь легко ускользает от охотников,  которые считают, что загнали ее в угол, из которого невозможно выбраться. При этом лиса никогда не появляется на открытом месте,  где может стать легкой добычей для  людей и собак.

Лиса невероятно хитра и изворотлива. Она безошибочно находит мышей, зимующих под толстым слоем снега. Услышав грызуна, лиса с разгона ныряет в снег вниз головой, погружаясь в него почти до половины.  Атака всегда точна и успешна. Промахов практически не бывает.

Но самой интересной является охота лисы на ежа. Зная о его колючей шубе, она лапами перекатывает животное к реке и сбрасывает его в воду. Еж тут же раскрывается, и лиса мгновенно хватает его за незащищенный живот.

Свою нору лиса редко строит сама. Чаще всего она занимает уже готовое жилье того же сурка или барсука. Сам же хозяин становится ее жертвой.

Вместе с тем, есть у лисы и свои недостатки. Она неравнодушна к запаху  селедки, на что и попадается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ