Почему нормальная температура тела человека 36,6 градусов?

0
3191

Мы все считаем, что нормальная температура тела человека составляет 36,6 градусов. На самом деле это не так, все зависит от того, где и как ее измерять. Если это делать ректально, то она будет на уровне 37, 5 градусов, а если орально, то 37 градусов. Мы же с вами привыкли измерять температуру под мышкой, где она и составляет 36,6 градусов.
Все это понятно, но почему мы считает температуру 36,6 градусов нормальной? Почему это не 39 или 40 градусов? Ведь если говорить о различных животных, то у них ее показатели будут несколько иными. Так, например, у кошки нормальная температура 38,6 градусов, а у собаки 38, 9. У птиц ее показатели еще выше, и доходят до 41,5 градуса.
Получается, что у всех представителей животного мира показатели нормальной температуры тела абсолютно разные. Вместе с тем, они находятся в довольно узком диапазоне, от 36 до 42 градусов. С логической точки зрения она должна быть намного ниже, примерно, на уровне 22 градусов, то есть, соизмеримо с комфортной температурой окружающей среды. Вы спросите почему? Тут все просто. В этом случае организм не затрачивал бы дополнительную энергию на разогрев тела. Но, к большому удивлению, это не так.
Давайте попробуем разобраться, с чем это связано?
На этот счет есть несколько ответов. Первый связан с особенностями воды, которой в организме человека порядка 90%. Именно она аккумулирует тело. Но почему 36,6 градусов? Все дело в том, что вода имеет самую высокую теплопроводность в диапазоне температур от 36 до 42 градусов. При такой температуре она легко нагревается, затрачивая на это минимальное количество энергии. Ну а раз так, то живым организмам выгодно иметь именно такую температуру тела.
Второй ответ лежит в плоскости микробиологии. Все дело в том, что бактерии, которые участвуют в пищеварительном процессе, и находятся в кишечнике, комфортно себя чувствуют при температуре 36 градусов. Ученые сходятся во мнении, что при иных условиях они просто бы не смогли существовать. А вот та же патогенная микрофлора, такую температуру не выносит, и погибает.
Теперь мы понимаем, почему Матушка Природа выбрала именно такую температуру для тела человека. Она комфортна для полезной флоры, и губительна для патогенной. Ну и, конечно же, чтобы разогреть тело до такой температуры, требуется минимальное количество энергии. Вот и весь секрет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ