Письменные принадлежности

0
1737

В древние времена бумага не была известна, а знаки часто записывали в виде рисунков на стенах, вырезали на камне или глине с помощью специальных резцов. Благодаря этому сохранилось много клинописных текстовых на глиняных табличках, высеченных на камнях рун и иероглифов на стенах храмов. Древние египтяне уже 3000 лет назад начали использовать папирус из растительных волокон, на котором писали специальными чернилами и пером, называвшимся калам. Сейчас наиболее часто используемым для письма материалом является бумага, изобретенная в 105 году в Китае.

Знаете ли вы, что: печатная машинка позволяет печатать текст механическим способом. В ней используется комплект литер, прижимающих красящую ленту к бумаге, обёрнутой вокруг специального валика. Прототип такого аппарата был разработан в 1714 году британским инженером Г. Миллом.
Китайское письмо, возникшее в III тыс. до н.э., — одно из самых старых в мире. В нём различают пять основных стилей и 50 тысяч знаков, хотя ежедневно используется всего несколько тысяч. От него произошли письменности многих других стран Азии, в том числе Японии, Кореи и Вьетнама.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ