Почему князя Всеволода прозвали Большое гнездо? 

0
4247

Почему князя Всеволода прозвали Большое гнездо? К большому сожалению, истиной причины столь оригинального прозвища мы не знаем. Существуют лишь отдельные гипотезы, с помощью которых можно объяснить его происхождение.  Насколько они справедливы, судите сами.

И так, наиболее верной можно считать гипотезу, которая связывает происхождение столь оригинального прозвища князя Всеволода с его огромным семейством. Согласитесь, что 12 детей, в числе которых четыре дочери и восемь сыновей, это целое семейное гнездо.  Вот отсюда и столь уникальный титул — «Большое гнездо».  Хотя, в Древней Руси большие семьи не являлись редкостью.  Иметь шесть – семь детей считалось нормой. Что касается сыновей Всеволода, то двое из них причислены к лику святых. Это великомученики Глеб и Борис.

Давайте немного окунемся в историю.  В восьмилетнем возрасте юного князя Всеволода, вместе с матерью, по приказу Андрея Боголюбского изгоняют из страны.  Назад он возвращается через восемь лет, и вместе со старшим братом выступает в поход на Киев. В 1174 году, после убийства Боголюбского, Всеволод начинает активно заниматься государственным строительством.  На тот момент он смог подчинить себе земли Суздаля и Владимира. Теперь его взор был устремлен на Рязанское княжество, Мордву, и Волжские земли. Чтобы объединить их в единое целое, Всеволод решил использовать свое большое семейство, которое мы и называем «Большим гнездом». Так, например, Новгородом стал править его старший сын Константин, а Рязанские земли стали вотчиной его сына Ярослава.

Хотя, если честно, в самом «Большом гнезде» не все было гладко. Ярослав не справился с возложенными на него обязанностями, и в 1208 году Рязань была сожжена. Желание сыновей Всеволода унаследовать отцов трон, чтобы единолично править городами русскими, стало между ними камнем преткновения. Наследники, как могли, перессорились. Особое рвение проявлял старший сын, который хотел заполучить власть над Ростовом и Владимиром. Решив, что Константин требует слишком много, Всеволод оставил ему лишь Ростов, а Владимир отдал под покровительство сыну Юрию. В итоге именно это решение Всеволода стало причиной войны между Константином и Юрием.

Вот и получается, что большое количество наследников — это не всегда хорошо. По этой причине титул князя Всеволода «Большое гнездо, большинство людей относят к числу саркастических. Ведь именно это княжеское «Большое гнездо» устроило междоусобицу, которая привела к дроблению. Владимир — Суздальских земель на удельные княжества.

Хотя, если честно, то именно во время правления Всеволода, Северо — Восточная Русь добилась наибольшего расцвета. Русское дворянство получило максимальные преференции, бояр ограничили в правах, армия стала невероятно мощной. И все это, как не крути, не без участия наследников князя, которые и входили в состав его «Большого гнезда».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ