Почему Ангара не замерзает зимой?

0
5314

Ангара – одна из рек, территориально находящихся в Сибири. Это самый крупный приток Енисея. Главная особенность – единственная на сегодняшний день река, вытекающая из Байкала (самое глубокое озеро мира). Ученые подсчитали, что на данный момент в Байкал впадает более 350 рек (а вытекает только одна, указанная выше).

Почему Ангара не мерзнет зимой?

На самом деле сложно поверить в то, что при морозе в минус 30 река не мерзнет. Само озеро при этом покрывается толстым слоем льда (до 1-го метра шириной).

В данном случае играет огромную роль не географическое положение, а внутренние процессы, происходящие внутри рек и озера. Многие подразумевают, что отсутствие льда обусловлено огромным истоком, ширина которого по детальным подсчетам – 863 метра. В принципе, это одна из причин, по которым не мерзнет Ангара, но ее нельзя назвать основной. Огромную роль здесь играет наличие сильного течения. На необходимом нам участке течение может достигнуть скорости 1.1 км в час. Кроме того, Ангара вытекает из Байкала (снова напоминаем, что это единственная вытекающая река из озера), а значит питается его водами. Глубинные воды, которые прогреваются внутри озера за счет толстого льда, выбрасываются в реку и соприкасаются с холодным воздухом. На многочисленных изображениях в интернете даже можно заметить пар от воды, ибо именно в этом месте горячая вода и холодный воздух совместно продолжают свой путь. Технически уже прогретая вода может пробежать около 10 км. Только за это время она успевает остыть, а после начинается процесс образования льда.

Главное условие при этом – не мерзнет далеко не вся река, а только определенный ее участок (исток и немного самой реки).

Таким образом, отсутствие льда на Ангаре – не мифическое явление. Это простой процесс, связанный с направлением и скоростью движения воды. В Байкал впадает много рек, а вот вытекает всего одна, которая как раз и не мерзнет (частично!).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ