Когда заметили «сбой» в юлианском календаре?

0
1877
Сельскохозяйственный календарь

Постепенно, век за веком, юлианский календарь расходился с течением природных явлений. Поэтому весеннее равноденствие постепенно перемещалось на все более ранние числа. Ко второй половине XVI века ошибка составила уже 10 дней. Надо сказать, несовершенство юлианского календаря заметили еще в XIV веке. В 1324 году византийский ученый Никифор Григор доложил императору Андронику II, что момент равенства дня и ночи уже не попадает на 21 марта. Ученый полагал, что пора исправить календарь и заново рассчитать пасхалии. Однако император счел идею неосуществимой, поскольку еще в 1054 году христианская Церковь разделилась на католическую и православную. Сама Византия относилась к православной ветви, и Андронику II казалось, что договориться с Римом о реформе календаря невозможно.
Сельскохозяйственный календарь
Английский сельскохозяйственный календарь на 1460 год. Картинки наглядно поясняют, какие виды работ следует выполнять в тот или иной месяц.

Но и в Риме из-за все более заметной неточности пасхалий понимали, что с юлианским календарем надо что-то делать. В 1475 году папа Сикст V даже начал готовиться к календарной реформе и для этого пригласил в Рим немецкого астронома и математика Иоганна Мюллера (1436-1476), вошедшего в историю науки под псевдонимом Региомонтан. Но этим планам помешала неожиданная смерть ученого.
Дискуссии в церкви
В долгих дискуссиях об усовершенствовании календаря участвовали видные ученые и высшие сановники Церкви.

В XVI веке необходимость календарной реформы обсуждали Латеранский и Тридентский церковные соборы. Несоответствие юлианского календаря природным явлениям замечали уже не только астрономы. Появилось немало проектов по усовершенствованию календаря или даже созданию нового. И наконец в 1582 году папа Григорий XIII взялся за решение проблемы всерьез.
Папа Григорий XIII
Папа Григорий XIII вошел в историю как реформатор календаря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ