Снежный покров. Осадки

0
1795

В умеренных широтах зимой, а в полярных странах во все месяцы осадки выпадают преимущественно в виде снега и образуют снежный покров. В Арктике и Антарктике он лежит круглый год, на севере Сибири —около 8 месяцев, в средней полосе умеренного пояса — меньше полугода, а на широте 45° — около месяца. Южнее снежный покров — неустойчивый. На севере Крыма и Средней Азии он лежит в среднем около 20 дней, на этих же широтах в Западной Европе его не бывает.

Снег выпадает на северных берегах Средиземного моря (в Неаполе 1, в Афинах 6 дней в году), исключительно редко в Атласе, Алжирской Сахаре, Месопотамии, в Южном Китае, на острове Кюсю. В Северной Америке снег выпадает до линии Калифорния — Флорида.

В южном полушарии наиболее северными пунктами, где случается выпадение снега, являются г. Буэнос-Айрес, мыс Доброй Надежды, г. Сидней, южный остров Новой Зеландии. Снежный покров в южном полушарии, за исключением Антарктиды, не образуется — в соответствующих широтах нет суши.

Снежный покров — результат и показатель климатических условий средних и высоких широт, сам оказывает огромное влияние на климат: отражая большую долю, солнечных лучей, содействует выхолаживанию поверхности.

С другой стороны, он смягчает губительное действие очень низких температур на почву и предохраняет ее от глубокого промерзания, а сельскохозяйственные культуры — от вымерзания.

Большую роль играет снежный покров в гидрологическом режиме умеренных широт. В холодное время осадки накапливаются, а весной талые снеговые воды частично стекают, частично пополняют грунтовые воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ