Субтропические климаты

0
2801

Они находятся между 25 и 40° с. ш. и ю. ш. в поясе субтропической переменной циркуляции. Для них характерна смена климатического режима по сезонам: летом господствует тропический воздух с высоким атмосферным давлением и стоит сухая погода, зимой в эти широты распространяется умеренный воздух с низким давлением и среднеевропейской погодой.

Южная (в северном полушарии) граница субтропических широт обозначается южным пределом зимнего распространения умеренного воздуха УВ или январским положением Умеренного фронта. Северная граница субтропиков проходит по северному пределу июльского положения тропического воздуха ТВ, или Тропическое барического максимума, или, наконец, по июльскому — положения Умеренного фронта. Субтропики, таким образом, нельзя считать полосой постепенного перехода от умеренных климатов к тропическим. Это — широты с характерной для них сезонной сменой умеренного и тропического воздуха.

Суммарная солнечная радиация в субтропиках составляет 7510—5850 МДж/м2 (180—140 ккал/см2) в год, т. с. близка к средней для всей Земли. Здесь нет избытка тепла, как в жарком поясе, но нет и отрицательного зимнего баланса, как в умеренном. Фактические температуры соответствуют солярным.

Циркуляция атмосферы зимой преимущественно циклоническая, часто проникают относительно холодные воздушные массы из умеренных широт. Случаются похолодания и снегопады. Летом, когда Умеренный фронт смещается почти до 40°, в субтропиках господствуют антициклоны — отроги тропических максимумов; устанавливается теплая и сухая погода.

Влагооборот характеризуется резко выраженной сезонностью: осадки выпадают зимой, лето сухое (кроме муссонных областей).

В субтропическом поясе северного полушария начинается наибольшее долготное простирание материков; оно вызывает долготную дифференциацию климатического пояса. Формируются три региона: западный, центральный и восточный. Режим тепла, циркуляции воздуха и влагооборот в них уже описаны.

Западным регионам субтропической зоны свойствен средиземный климат — Атлас, Южная Европа, Передняя Азия, районы Сан-Франциско, Сантьяго, Кейптауна и Юго-Западной Австралии, Южный берег Крыма. Близок к средиземноморскому климат Черноморского побережья севернее Туапсе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ