Тропические пояса

0
1659

Тропические пояса — широты господства жаркого и обычно сухого воздуха и на материках, и на океанах, формирующегося в тропических антициклонах. Опускающиеся воздушные массы дают начало пассатам. Два планетарных географических пояса пустынь тропических широт прерываются лесными регионами на восточных берегах материков. Средними параллелями поясов почти точно служат тропики; симметрия зон пустынь относительно астрономических тропических кругов доказывает обусловленность их положения наклоном оси вращения Земли. Изменение силы Кориолиса в тропических широтах, как уже говорилось, вызвало сосредоточение здесь барических максимумов. Пояса пустынь, таким образом, есть не частное явление, вызванное отдельно взятыми факторами, например величиной материков, а общепланетарное. Положением материков объясняется только западно-восточная асимметрия пояса.

Северный тропический пояс на материках простирается от 10° с. ш. у Аденского залива до 34° с. ш. в бассейне верхнего Инда — на 24° с севера на юг и на 120° с запада на восток. Южный, поскольку материки к югу выклиниваются, несколько меньше. Южная его граница всюду совпадает с 30° ю. ш.. северная в Африке достигает 16° ю. ш.; ширина пояса 14°, длина на суше 85°.

Сезоны года в северном и южном поясах антихронны (противоположны во времени).
Через весь континент зона пустыни протянулась только в Северной Африке; более того, она простирается в Аравию и после перерыва в бассейн Инда (пустыня Тар). В даином случае очевидна зависимость площади пустынь от близости Африки и Азии, от материковости северной половины восточного полушария.
Внутри материков пустыни есть еще в Австралии.

В обеих Америках и Южной Африке пустыни приурочены только к западным берегам (Калифорнийская, Атакама и полупустыня Калахари).

Столь большие различия в положении пустынных регионов, а также разница в природе пустынь объясняются вариациями взаимодействия океан — атмосфера — материк: а) величиной и интенсивностью холодных течений у западных берегов, б) величиной, конфигурацией и рельефом материков, в) вызванными этими особенностями циркуляции атмосферы.

На восточных берегах материков в тропическом поясе, увлажняемых воздушными массами восточного переноса,— на Юкатане и Флориде, на берегу Бразилии, в Мадагаскаре, на полуострове Йорк и в Восточной Азии находятся регионы влажных тропических лесов, переходящих в глубь материков в сезонно-влажные листопадные, а затем в саванны.

На океане тропические пояса в обоих полушариях весьма отчетливы. Здесь господствуют тропический воздух и антициклоны. Им соответствуют повышенная соленость, низкое плодородие и большая прозрачность воды и система круговых течений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ