Изменения газового состава атмосферы

0
3095

Современная крупная промышленность изменяет даже газовый состав атмосферы. В ней содержится 1200-1012 т кислорода. Населению всей Земли для дыхания требуется ежедневно примерно 9- 10е т, т. е. в миллионы раз меньше, чем запас его в атмосфере, и при любом увеличении числа жителей Земли проблема кислородного голодания не могла бы появиться. Она стала реальной в связи с промышленным расходованием кислорода. Миллионы тонн его добываются для технических целей, еще больше расходуется на сжигание.

Советский ученый Ф. Ф. Давитая подсчитал, что в результате сжигания промышленного и транспортного топлива ежегодно расходуется 7, а может быть даже 13 млрд. т кислорода, тогда как образуется его в год только 23 тыс. т. К тому же сжигание ежегодно увеличивается на 5%. При таком балансе через 180 лет будет израсходовано 2/3 запасов свободного кислорода. Приведенные здесь числа могут оказаться неточными, но тенденция уменьшения количества кислорода вне сомнения. Вырубая леса, убивая загрязнением планктон океана, уменьшая площадь саванн и степей, люди сокращают объем фотосинтеза, восстанавливающего свободный кислород. Кислородное голодание уже сейчас стало реальным для жителей больших городов.

Проблема сохранения кислорода в атмосфере может быть решена только одним путем — отказом от сжигания и переходом на электрические и атомные двигатели.

В результате потребления топлива в атмосферу выбрасываются продукты горения: ежедневно 200—250 млн. т золы и сажи, до 100 млн. т сернистого газа, несколько миллиардов тонн углекислого газа. Много окиси углерода или угарного газа выбрасывают двигатели внутреннего сгорания, в первую очередь автомобильные.

Четверть (по другим данным до 40%) мировых загрязнений природы приходится на США. В годовом отчете Совета по изучению качества окружающей среды за 1970 г. отмечается, что в 1968 г. в этой стране было выброшено в атмосферу 214 млн. т вредных аэрозолей и газов, в том числе 100 млн. т угарного газа, 33 млн. т сернистого газа, 22 млн. т углеводородов, 28 млн. т пыли, 20 млн. т окислов азота. Источники загрязнения следующие: 42% автомобили и самолеты, 14% заводы, 8% лесные пожары, 5% сжигание мусора, 10% прочие источники (Рябчиков, 1972).

В атмосферу, воду и почву попадают химикаты, применяемые в сельском хозяйстве для удобрения почвы, отравления вредителей, борьбы с сорняками. В высшей степени опасно проникновение в воздух, воду и почву радиоактивных веществ.

Загрязнение атмосферы превосходит возможности ее самоочищения. Состав атмосферы изменяется, с одной стороны, путем уменьшения количества кислорода, а с другой — путем увеличения углекислого газа и вредных примесей. Этот процесс имеет два следствия: а) совершенно очевидное ухудшение обмена веществ в организмах, дыхания в первую очередь; б) менее очевидная, но реальная проблема  потепления атмосферы.

Уже известно, что СО2 задерживает тепловое излучение земной поверхности. Это приведет к потеплению климата, следствием чего будет таяние ледников и повышение уровня Мирового океана. Если загрязнение атмосферы можно остановить, то борьба с таянием льдов и повышением уровня океана выходит за пределы возможностей человека.

Преодоление загрязнения атмосферы направлено по двум путям; а) научно-технический прогресс и б) законодательство о рациональном использовании природных ресурсов и охране природы. В социалистических странах последнее возведено в ранг государственной политики. Воздух наших городов и наши реки хотя и не абсолютно чисты, но несравненно чище, чем в капиталистических странах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ