Доисторические морские рептилии

0
1671

Когда на суше господствовали динозавры, в море царили другие рептилии. Огромными морскими ящерами с плавниками вместо лап были ихтиозавры, плезиозавры и плиозавры. Хотя некоторые из них внешне очень похожи на рыб, всем им необходимо было выныривать на поверхность, чтобы набрать воздух для дыхания.

Быстрый пловец.
Наибольшим из известных науке ихтиозавров (ящеров-рыб) был шонизавр. Он выглядел как дельфин и питался рыбой и различными морскими обитателями. В отличие от большинства рептилий, ихтиозавры были живородящими; роды происходили под водой. Белемниты, похожие на кальмаров головоногие моллюски, были обычной пищей шонизавра.

Грозный ловец.
Плиозавры (большеголовые и короткошеие плезиозавры) с огромной зубастой пастью охотились даже на такую добычу, как крупные акулы. Самым большим из плезиозавров был кронозавр.

Подводный полет.
Длинношеие плезиозавры, такие как эласмозавр, имели четыре ластообразных конечности, которыми взмахивали под водой вверх и вниз, словно крыльями. Большую часть жизни они проводили в море, охотясь на рыбу, однако самки могли выползать на песчаный берег, чтобы отложить там яйца. Эласмозавр достигал примерно 14 м в длину.

Допотопная морская черепаха.
У архелона были большие ласты и легкий панцирь, покрытый толстой кожей. Он жил в позднем мелу и достигал в длину почти 4 м.

Это любопытно.
На этой картинке видно, как происходили роды у ихтиозавра. Новорожденный появлялся на свет хвостом вперед — так рождаются и современные дельфины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ