3000 лет истории египетской цивилизации

0
4095
3000 лет истории египетской цивилизации

Египетская цивилизацияИстория египетской цивилизации была очень долгой. Ее можно разделить на три больших периода: Древнее Царство, Среднее Царство и Новое Царство.

Древнее Царство.
К 3100 году до нашей эры первый фараон по имени Намер объединил север и юг Египта. Он основал город Мемфис, недалеко от Каира, который стал столицей империи. К 2650 году начинается многовековой период Древнего Царства, в течение которого фараоны строят гигантские гробницы — пирамиды. Самые известные их них — пирамиды Хеопса и его сына Хеферена. А в Европе в это же время в люди еще воздвигали менгиры и строения из необработанного камня.

Среднее Царство.
К 2050 году, после векового разделения, север и юг Египта снова воссоединены. Это начало Среднего Царства, отмеченного царствованием династии Сезострисов. Но 300 лет спустя нашествие ужасных воинов, пришедших с севера — гиксов, вынуждает фараонов удалиться на юг. Фивы, новая столица расположена около храмов Карнак и Луксор. Потребовалось два столетия, чтобы отвоевать север.

Новое Царство.
Этот третий период, который начался к 1500 году до нашей эры, считается золотым веком древнего Египта. В этот период правили великие фараоны,такие как Тутмос I и Рамзес II, которые расширили границы империи. Они захоронены в Долине Царей. Но частые завоевательные набеги положили конец их могуществу к 1050 году до нашей эры.

Клеопатра — последняя царица Египта.
После ассирийцев и персов в 332 году до нашей эры Египет завоевали греки. Александр Великий основал здесь новую столицу — город Александрию. Потомки греческого полководца Птолемея, про возгласившего себя фараоном, царствовали в Египте в течение 300 лет. Когда на трон взошла молодая Клеопатра в 51 году до нашей эры, она начала борьбу с римлянами, которые хотели завладеть Египтом. Для того, чтобы сохранить трон, она соблазнила Юлия Цезаря, затем полководца Марка Антония, ставшего ее союзником. Когда он умер, Клеопатра покончила с собой с помощью укуса змее. Это произошло 30 году до нашей эры. Египет был присоединен к римской империи. Это был конец фараонов.

На троне Египта сменилось 400 фараонов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ