Почему резина упругая?

0
2208
Почему резина упругая?

Ведущие старых телешоу просили зрителей следить за скачущим шариком, который передвигался по тексту песни при исполнении караоке. Но, если бы не было резины, из которой шарики сделаны, они бы не скакали. И баскетболисты не могли бы «вести мяч», а узкие черные резиночки не собирали бы волосы в хвостик. Самое же печальное, что вы не смогли бы стрелять из рогаток в ничего не подозревающих друзей и членов семьи. Не говоря уже о том, что автомобили и школьные автобусы пришлось бы оборудовать шинами абсолютно нового типа.

Мы знаем, что первую резину получили из растений, а сейчас большую часть резины делают искусственно. Но начиналось все именно с деревья и млечного сока под названием латекс, которы выделяют эти деревья. Люди заметили, что если собрать жидкий латекс, высушить его над огнем до состояния, когда он загустеет и затвердеет, то получится эластичный материал каучук.

Когда мы говорим, что материал очень эластичный, мы имеем в виду, что его можно растянуть в несколько раз больше его собственной длины и он при этом не порвется, а вернется к своей первоначальной длине. Пытаетесь подобрать синоним к слову «высокоэластичный»? Упругий. Резина, как натуральная, так и синтетическая, очень упругая.

Высокие стройные деревья, дающие натуральный латекс, — Hevea brasiliensis — родом из Южной Америки (вы, наверное, об этом уже догадались по корню brasil — в его названии). Около 2500 лет назад индейцы майя в Мексике делали резиновые вернее каучуковые, мячи. Они применяли такие мячи, в частности, во время игры на поле с обручами, чем-то похожими на современные баскетбольные корзины.
Много столетий тому назад о существовании такого замечательного вещества знали лишь жители Южной и Центральной Америки и Карибских островов. Затем европейский первооткрыватель Христофор Колумб заметил забавные мячи, которые могли скакать, — ими играли на Гаити — и привез несколько таких игрушек домой. Так резина начала свое победоносное шествие по планете.

Упругость резине — и натуральной, и синтетической — придает уникальное строение ее молекул. Резина состоит из длинных гибких цепочек атомов углерода, местами соединенных с атомами водорода и скрученных наподобие спагетти. У других материалов с длинными цепочками, например у пластмассы, эти цепочки жесткие. Резину же можно гнуть, сгибать, скручивать. Когда кусок резины натягивают, то молекулярные цепочки раскручиваются, а когда отпускают — снова скручиваются.

Во время Второй мировой войны началось массовое производство синтетической резины. США нужны были миллионы резиновых шин и покрышек, а также других резиновых изделий для военных целей. Американцы не могли получить достаточно сырья из Азии, где оно в основном добывалось, поэтому они начали в огромных количествах производить резину на фабриках. Сегодня большая часть всей резины производится искусственно, из продуктов нефтехимии.

В завершение приведем еще несколько фактов о резине. Для вулканизации (стабилизации) резины в нее обычно добавляют серу. В резину также часто добавляют наполнители, например черный как сажа углерод (вот почему шины и покрышки черные), — это придает ей дополнительную крепость и жесткость. Кроме того, резина используется при производстве кроссовок, хирургических перчаток, а также (оглянитесь вокруг, и вы заметите!) миллионов различных вещей — от непромокаемых плащей до наполнителей для мягких стульев и резиновых утят.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ