Почему говорят о научной революции в эпоху барокко?

0
3753

В XVII веке появился новый научный метод, основанный на опытах и использовании математического языка. Таким образом были заложены основы современной науки, противопоставленные старым убеждениям, базировавшимся на традициях, суевериях и Священном писании. Основными создателями современной науки были Галилей, Декарт и Ньютон.
Итальянец Галилео Галилей подтвердил своими открытиями теорию Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца. С помощью изобретённого им телескопа он открыл четыре спутника Юпитера, кольца Сатурна, пятна на Солнце и рельеф Луны.
Французский философ Рене Декарт, автор «Рассуждения о методе», определил направления настоящей интеллектуальной революции, установив господство разума и опыта в поисках истины.
Английский физик Исаак Ньютон сформулировал законы научного метода: наблюдение за явлением, объяснение посредством умозаключений, формулирование закона и доказательство. Благодаря этому методу он открыл закон всемирного тяготения. Именно ему мы обязаны дифференциальным исчислением и важными открытиями в области оптики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ