Кому установили самый большой титановый памятник?

0
1940

До нового, 2011 года, оставалось восемь дней. В холодный декабрьский вечер, 23 декабря, была отключена обычная подсветка сорока двух метровой титановой стелы, на вершине которой стоит фигура Юрия Алексеевича Гагарина. Темноту прорезали лазерные лучи и подсветили изваяние первого космонавта. Появившиеся световые цифры начали обратный отсчет времени. Отсчет завершается. Многочисленные зрители застыли в ожидании…

Когда отсчет закончился, у ног космонавта вспыхнул шлейф пламени и в скором времени памятник погрузился в кромешную тьму.

Зрители испытали шок. Казалось, что многотонная фигура Гагарина снова отправилась в космос. Но шок длился не долго. Вскоре включили обычную подсветку, и фигура Гагарина продолжала стоять на своем обычном месте.

Накануне Олимпийских игр 1980 года, на Ленинском проспекте, на площади Гагарина, был установлен величественный памятник первому советскому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Установка памятника имела большое идеологическое и политическое значение. Памятник из титана показал советским людям и всему миру значение одного из величайших достижений Советского Союза в мировой истории.

Скульптор композиции, Петр Бондаренко, положил в основу памятника высокую стелу, динамично устремляющуюся ввысь. На вершине стелы стоит фигура Гагарина с поднятыми вверх руками, а у подножия стелы расположилась точная копия спускаемого аппарата космического корабля «Восток». Над техническими вопросами сооружения памятника работали конструктор А. Судаков и два архитектора – Ф. Гажевский и Я. Белопольский. Они решали сложные технические задачи и в результате, добились полного воплощения композиционного замысла П. Бондаренко.

На изготовление памятника ушло более 12 тонн редкого и высокопрочного титана. Сама фигура Гагарина состоит из 238 литых элементов, которые скреплены с помощью нержавеющих болтов и сварки. Элементы памятника отливали в вакуумных печах на литейном заводе г. Балашихи. Самым большим и тяжелым элементом было лицо космонавта. Его вес составил более 300 кг. Это была самая большая плавка такого количества титана за один раз.

На постаменте памятника сделана пафосная надпись, свойственная распространенной в то время советской риторике. Эта надпись подчеркивает, что первый космонавт, облетевший нашу планету, был именно гражданином СССР.

Памятник виден издалека. Даже со стороны Московской Кольцевой Дороги можно видеть величественную стелу, устремленную ввысь. Памятнику Ю.А. Гагарину нет равных в мире. Память о замечательном сыне Земли навсегда сохранится в сердцах россиян и всего человечества. Гости столицы наверняка вспомнят о великом космонавте, символе СССР, когда взглянут на этот монумент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ