Что нового произошло в области беспроводной передачи данных?

0
1631

Li-FiЕще недавно нам казалось, что карта памяти на 256 мегабайт, это верх достижения компьютерной индустрии. Сейчас нас не удивишь картами памяти на 16 или 32 гигабайта. Еще недавно мы не могли представить выход в сеть Интернет без телефонной линии и постоянно заканчивающихся карточек пополнения счета, а теперь нас не удивить беспроводными модемами высокой скорости и широким покрытием сети.

Сейчас можно спокойно пойти в кафе во время обеденного перерыва и посмотреть электронную почту, отправить сообщение или пообщаться в Скайпе с друзьями в другом конце страны или на другом материке. Скорость беспроводного Интернета позволяет чувствовать себя достаточно комфортно. Вот только беда в том, что это касается простых пользователей. Специалистам в области IT такие скорости малы.

На помощь специалистам, требующим скоростной передачи данных, пришли ученые университета Мехико и компании Сисофт. Мексиканцы разработали систему передачи данных на коротких расстояниях с помощью света, который излучают светодиодные приборы. При этом скорость передачи данных достигает 10 гигабит в секунду. Такая скорость понравится пользователям компьютеров. Как профессионалам, так и специалистам.

Мексиканские разработчики назвали систему передачи данных VLC, однако пользователи дали простое название Li-Fi. Простонародное название не вполне отражает суть этой системы, но с пользователем не спорят по таким несущественным вопросам.

Мексиканцы сделали презентацию своей технологии в виде экспериментальной печатной платы, подключенной к обычному смартфону через тривиальный аудио-разъем. Установленный на плате принимающий датчик дешифрует принимаемый сигнал и преобразует в цифровые данные. Чтобы подключиться к сети Интернет, нужно подключить приемник и передатчик цифровых данных к маршрутизатору.

Компания-разработчик планирует внедрить технологию Li-Fi, в первую очередь в больницах и других научных и производственных учреждениях, где использование сетей, передающих радиоволны, невозможно.

Эта технология позволит передавать данные там, где работу привычных средств, затрудняют приборы, излучающие мощные радиоволны. У технологии Li-Fi множество достоинств, которыми не могут похвастаться технологии, которыми мы пользуемся сейчас.

Система передачи данных на таких скоростях позволит обеспечить достойную скорость работы с квантовыми компьютерами будущего. Работа мексиканских ученых значительно опередила разработки специалистов, занимающихся усовершенствованием существующих компьютерных устройств. Правильно говорят, что для хорошего изобретения нужно изменить мышление так, чтобы мыслить по-новому, не так как мыслит большинство людей.

Новые условия развития компьютерных технологий диктуют новые правила, в которых уже нет места картам памяти на 256 мегабит или 32 гигабита. Эти средства уже безнадежно устарели. Мексиканцы повысили планку запросов специалистов. Кто повысит эту планку в будущем, и когда?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ