Как в Екатеринбурге почтили память Владимира Высоцкого?

0
1622

Москва. 25 июля 1980 года. В самом разгаре XXII летние Олимпийские Игры. Советский народ, да и не только советский, полностью захвачены событиями на аренах московских стадионов. Бурно обсуждаются последние советские победы на кухнях и во дворах. Телевидение транслирует соревнования и…

Нигде не упоминается о трагическом событии, которое до сих пор, более тридцати лет, волнует умы многих людей на постсоветском пространстве. В этот день умер актер, бард, композитор, поэт с большой буквы. Умер Владимир Семенович Высоцкий. Его тело нашло последнее пристанище на Ваганьковском мемориальном кладбище Москвы. Каждый день у подножия памятника лежат свежие цветы…

Пожилые жители Свердловска/Екатеринбурга хорошо помнят концерты Владимира Семеновича Высоцкого в их родном городе. Музыкальный бомонд не остается равнодушным к творчеству великого барда, и по сей день они с удовольствием поют его песни. На улицах города можно услышать песни Высоцкого, доносящиеся из окон жилых домов.

Екатеринбург. 5 февраля 2006 г. Морозно и ветрено. После дня рождения Высоцкого прошло 11 дней. Напротив гостиницы «Большой Урал», около центрального входа в торговый центр «Антей», собралось множество народа. Мелькают лица горожан, известных актеров кино, первых лиц городской мэрии Екатеринбурга в сопровождении охраны. В числе гостей сын Владимира Высоцкого, Никита. Через несколько минут начнется открытие памятника Владимиру Семеновичу Высоцкому…
И вот, мэр города Аркадий Чернецкий снимает покрывало с памятника. Взорам публики предстала композиция, отлитая в бронзе. Владимир Семенович поет песню своей возлюбленной Марине Влади. Она сидит на перилах, а он прислонился к ним рядышком с гитарой в руках и поет ей с нежностью, с искренней любовью.

К сожалению, Марина Влади не смогла приехать к открытию памятника. Она пообещала, что при первой возможности обязательно приедет в Екатеринбург, чтобы поклониться памяти возлюбленного. Даже нельзя сказать, что фигуры из бронзы. Настолько они естественны.

На открытии памятника присутствовали друзья Высоцкого – Валерий Золотухин и Александр Филиппенко, а так же автор идеи памятника Андрей Гавриловский и скульптор Александр Сильницкий.

Памятник в Екатеринбурге стал одним из многих объектов и явлений, названных в честь великого певца и актера. Стал одним из многочисленных памятников как на территориях бывшего СССР, так и за океаном, в Европе и Азии.

Именем Высоцкого названы улицы городов, природные объекты – от пещер, пиков и хребтов до стероида; корабли и самолеты, театры, кафе, фестивали, фермерские хозяйства и даже два сорта гладиолусов.

Память о Владимире Семеновиче померкнет не скоро, мотивы его песен и образы в кино не скоро забудут потомки. Но важно то, что в истории останется о нем память. А жители Екатеринбурга внесли достойную лепту в увековечении памяти потомков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ