Как управлять финансами?

0
1331

В мире финансов есть устоявшееся понятие – финансовая дисциплина. Это понятие применяют бухгалтера предприятий и их руководители. За нарушение финансовой дисциплины бухгалтеру грозит увольнение. Финансовая дисциплина – непременное условие процветания предприятия. Но это утверждение касается не только предприятия, но и каждого человека. Ведь каждый из нас оперирует финансами всю жизнь, и без дисциплины здесь не обойтись.

Если перефразировать, то можно сказать так: финансовая дисциплина – непременное условие процветания любого бюджета, как предприятия, так и личного бюджета. Тот, кто следует этому правилу, обязательно достигает успеха. В финансовой дисциплине кроется секрет благосостояния каждого человека.

Разница между человеком, берущим путевку на Бали и человеком, тянущим от зарплаты к зарплате, состоит в умении спланировать расходы, и следовать намеченному плану. В следовании плану = финансовой дисциплине, кроется основная сложность.

Чтобы спланировать расходы и доходы нужно сделать следующее:
— скрупулезно посчитать все доходы, фактические и предполагаемые. – сразу отделить 10% в отдельный фонд, который предполагает инвестирование в будущее. – подсчитать все обязательные платежи и отложить полученную сумму в отдельный фонд. – остаток разделить на 30 частей и тратить так, чтобы не превышать дневной лимит. Помните, расходы никогда не должны превышать доход!

Эти основные шаги позволят вам видеть финансовые потоки бюджета и корректировать их. Когда вы увидите визуально истинную картину доходов и расходов, вы сразу найдете пути к уменьшению расходов на фоне увеличения доходов. Это упражнение станет первым шагом выработки финансовой дисциплины.

Формирование инвестиционного фонда бюджета поможет определить отдаленные перспективы с одной стороны. С другой стороны, определенная перспектива будет влиять на формирование инвестиционного фонда. Чем выше взятая планка, тем больше ответственности ляжет на вас, тем жестче будут требования финансовой дисциплины. Ответственность заставит вас задуматься о путях сохранения капитала и его преумножения.

Следование правилам избавит вас от неопределенности. Вы найдете постоянные источники дохода. Источники во множественном числе. Источников должно быть более одного. Эту истину знают все миллионеры. Рокфеллер однажды сказал примерно так – если есть менее 8-ми источников дохода, то пора бить тревогу. Состоятельный человек постоянно находится в поиске источников дохода и в поиске средств сохранения капитала. Для сохранения идеально подходят инвестиции в драгоценные камни и металлы, в ценные бумаги проверенных компаний.

Вместе со способами пополнения бюджета, вы обязательно найдете дыры, через которые капитал вытекает из вашего бюджетного котла. Вы найдете способ закрыть эти дыры. В этом вам поможет желание избавиться от напрасных расходов. Что, в свою очередь, научит вас экономии, дисциплине и предприимчивости.

Не нужно откладывать финансовое планирование на завтра, на входной день, на будущие неделю, месяц, год… Так вы не достигнете процветания. Возьмите бумагу, карандаш и калькулятор прямо сейчас. Через час работы, перед вами будет ясная картина вашего финансового положения. Это будет первым ощутимым шагом в овладении искусством управления финансами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ