Как приготовить ароматическую мазь

0
1230

Как приготовить ароматическую мазьДоподлинно известно, что ароматические мази оказывают благотворное влияние на организм. Это эффективное средство для борьбы с простудными заболеваниями, головной болью, нервным напряжением. Приобрести их можно в фитоаптеках и специализированных торговых точках. Впрочем, приготовить ароматическую мазь можно и самому, используя простые и доступные основы и ароматические масла. Самое главное, что в этом случае вы получите препарат, полностью соответствующим вашим потребностям и имеющий ваши любимые ароматы. Ведь порой, даже самая лучшая мазь оказывается не пригодной из-за чужеродного для вас запаха.  Кроме того, при приготовлении ароматической мази вы будете использовать те масла, которые необходимы вашему организму в  данный момент времени. Например, при гайморите или  заболеваниях верхних дыхательных путей можно использовать масло чайного дерева или любое другое, обладающее антисептическими свойствами. Можно подобрать компоненты, которые быстро снимут головную боль и нервное напряжение. Главное, чтобы они были изготовлены на натуральной основе и по простым рецептам.

Например, вы можете приготовить мазь на основе пчелиного воска, использовав  для этого различные ароматические масла, либо изготовленные по собственному рецепту настойки, на основе оливкового масла, цветков календулы и зверобоя.  Такая мазь поможет справиться с различными заболеваниями кожи, так как обладает терапевтическим действием.

Подбирать ароматические масла необходимо в зависимости от характера применения мази. Если она предназначена для нанесения на губы, следует использовать масло ромашки, мирры,  герани.  При укусах насекомых отличным выбором являются: базилик, ромашка, бергамот, эвкалипт, чайное дерево. Порезы и  царапины быстро заживают при нанесении  на них мази, в составе которой присутствуют: лаванда, чабрец, пальмароза, чайное дерево.

Как наносить ароматическую мазь?
Чтобы снять головную боль, достаточно нанести небольшое количество мази на виски. Таким же способом можно снять мышечное напряжение. Если вас преследует кашель или простуда, наносите мазь на грудь, горло и шею. Лучше это делать вечером, так как именно в это время ее действие наиболее всего эффективно. Кроме того, ароматическая мазь способствует  глубокому и спокойному сну.

Какие основы необходимо использовать для  приготовления  ароматической мази? Особых рекомендаций тут нет. Главное, чтобы они были натуральными и по возможности нейтральными. Это одно из условий, при котором действие ароматических масел будет максимально эффективным. В идеале же, для  приготовления ароматических мазей используются: вазелин, пчелиный воск, натуральные мази, приготовленные на нейтральной основе, неочищенные  масла (ореховое, виноградное, растительное). Кстати, неочищенные нейтральные масла не имеют запаха, бесцветны, не вызывают аллергических реакций, легко впитываются кожей. Прекрасной основой является масло жожоба.

Приготавливая мазь, вы можете экспериментировать, фантазировать, использовать различные ароматические масла, которые вам больше всего нравятся. Главное, чтобы результатом своего труда вы были довольны!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ