Почему в носу появляются сопли?

0
1315

Вы, наверное, замечали, что при малейших признаках простуды или же вирусной инфекции, у нас в носу появляются обильные слизистые выделения, которые мы называем соплями. Какую роль они выполняют, и что из себя представляют?
Слизистые выделения из носа, которые появляются у нас при простуде, имеют сложный состав. Они представлены белками, водой, солями, эпителиями, нуклеиновой кислотой. Основным компонентом этого слизистого секрета, является муцин. Это мукопротеин, содержащий кислые полисахариды. Благодаря ему слизистые выделения приобретают вязкость и увеличиваются в объеме. Этот секрет постоянно присутствует в носовых проходах. Он увлажняет слизистую носа, защищает ее от пересыхания и травм, препятствует проникновению раздражающих элементов, вирусов и бактерий. При заболевании, слизистые выделения из носа становятся более интенсивными. В их составе может появляться гной. В этом случае медлить нельзя, и нужно срочно обращаться за медицинской помощью.
Секрет, или же по-простому сопли, выполняет не только защитную функцию, но и лечебную, особенно при механических повреждениях слизистых носа.
И так, основными причинами появления соплей являются:
1. Острые вирусные заболевания, простуда, грипп.
2. Аллергические реакции.
3. Плач.
4. Травмы и повреждения слизистой оболочки носа.
Так, например, при аллергии слизистая носа раздражается, что приводит к резкому увеличению количества слизистых выделений. Таким оригинальным образом, организм пытается избавиться от аллергена, который выводится вместе с соплями, во время высмаркивания.
Несколько иная картина наблюдается при простуде. Сосуды слизистой оболочки носа интенсивно наполняются кровью, она увеличивается в объеме, что приводит к заложенности носовых проходов, и затруднению дыхания. При этом железы начинают вырабатывать огромное количество слизи, которая интенсивно борется с инфекцией. Постоянно высмаркиваясь, человек удаляет болезнетворные бактерии из организма. Чтобы облегчить симптомы болезни, применяют назальные капли, которые уменьшают отек слизистой оболочки носа и восстанавливают нормальное дыхание.
Сопли могут появляться и при плаче. Все дело в том, что глаза непосредственно связаны с носом. Во время плача выделяется большое количество слезной жидкости, которая через носослезный канал попадает и в нос. Она смешивается с носовым секретом, и накапливается в носовых проходах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ