Почему важно поддерживать рекомендованное давление в шинах автомобиля?

0
1416

Водителям известно, насколько важно поддерживать оптимальное давление в шинах автомобиля. И это связано не только с износом резины, но и с другими факторами, на которых мы и хотим становиться в данной статье.
Как правило, производители шин советуют придерживаться их рекомендаций, касающихся давления в них. Но это только в том случае, если на автомобиле будут установлены покрышки требуемого стандарта. Все дело в том, что при разработке конструкции автомобиля, большинство его технических параметров увязано именно с давлением в шинах. К их числу, например, относятся: расход бензина, устойчивость автомобиля, его проходимость, характеристики подвески, динамику движения, общую комфортабельность, длину тормозного пути и т д. Понятно, что если давление в шинах не будет соответствовать рекомендуемым параметрам, то и эти показатели будут иными, что, в свою очередь, повлияет на управляемость автомобиля.
Иногда диски автомобиля комплектуют нестандартными покрышками. Они могут быть как высокого, так и низкого профиля. В любом случае характеристики давления должны соответствовать рекомендациям, выданным их производителем. Аналогичным образом нужно поступать при замене резины с летней, на зимнюю. Ведь зимние покрышки также можно отнести к числу нестандартных.
И все же, от чего зависят показатели давления в шинах? Разработчики сходятся во мнении, что это температура окружающей среды и полезная нагрузка. Попробуйте померить давление в колесах ранним утром, при температуре пять градусов тепла. Оно будет в рекомендуемых пределах — два бара. При максимальной нагрузке оно увеличится, и станет равным 2, 5 бара. При движении автомобиля по автостраде, имеет место естественный нагрев шин, что приведет к еще большему увеличению давления. Именно поэтому этот вопрос нужно постоянно держать под контролем, и не допускать превышение давления в шинах выше установленных производителем пределов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ