Почему Печорин антигерой?

0
2895

Роман «Герой нашего времени», написанный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, обсуждается на всех школьных площадках. Обязательный к изучению, его активно анализируют в каждом классе и пытаются сделать вывод, отделяя положительные и отрицательные свойства героев.

Главный герой — Григорий Александрович Печорин. Неоднозначная и очень интересная для общего анализа фигура. С одной стороны этот человек разрушает судьбы, но пользуется любовью и уважением с другой. Печорин не может не заинтересовать своей персоной. И что самое главное: его никак нельзя отнести к определенному клану (негативных либо положительных героев), ибо в основе наблюдается ряд противоречий.

Почему Печорин антигерой? Для начала отметим, что этому молодому человеку чуть более 20-ти лет. Внешность — идеальна (симпатичный, аккуратный, подтянутый). На окружающих людей герой производит прямо сокрушительное впечатление (только плюсы), вызывая доверие каждого и с ходу. Печорин также славился своим физическим развитием, ибо молодой человек с легкостью проводил полный день на охоте, при этом ни капли не уставая.

Что относительно моральных качеств? Тут как раз выступают все многочисленные противоречия: белое и черное. Да, этот человек очень мудр и развит на самом деле не по годам. Порой его рассуждения вызывают восторг, однако с некоторыми вещами нельзя согласиться. Например — отношение к образованию. Печорин не принимает его всерьёз, давая понять, что по сути в нем нет ничего полезного. Несмотря на это, Григорий Александрович — человек непростой, имеющий свое мнение, причем он может доказать его, по крупицам раскладывая собственные доводы. И вот та обратная сторона — самолюбование, эгоизм. Герой, хоть и полон ума и ряда достоинств, не задумывается о последствиях, к которым могут привести его действия. Он вынужден подстраиваться под людей, от которых зависит, отсюда исходит ряд негативных качеств (одно из наиболее ужасных — подхалимство).

Наверное, именно в этом герое собирается вся беда современного поколения, которое может включать в себя ряд положительных, но в тоже время слишком негативных качеств, способных перекрыть все добро. Печорин превратился в антигероя не просто так, ибо люди видят гораздо больше негатива, выделяя его отдельными красками. Не нужно яро доказывать факт того, почему Печорин антигерой. Все-таки у этого персонажа можно выделить ряд интересных качеств, которые обязательно пригодятся в современной жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ