Савраска или бурёнка?

0
1439

Вот они, на картинках 1 и 2. А теперь обратите внимание на линии, которые делят квадраты на четыре равносторонних треугольника. В них-то хитрость игрушки-головоломки. Не так просто её решить, комбинируя 32 треугольника, отмеченных на рисунках 3 и 4 красным цветом.

Сделать же головоломку не сложно. Нужен лист плотной чертёжной бумаги размером 200х200 мм. С обеих сторон мягким карандашом тонкими линиями нанесите сетку с ячейкой 7х7 мм. Точки пересечения диагоналей должны совпадать. Затем аккуратно перенесите по клеточкам тем же карандашом контуры голов. На лицевой стороне листа должно получиться то, что на рисунке 3, а на изнанке — то, что на рисунке 4. Убедившись, что чертёж точен, обведите контуры тушью. Просохнет — ластиком сотрите следы карандаша. К сожалению, вместе с сеткой сотрутся и диагонали. Восстановите их, но уже тушью. Цветными фломастерами раскрасьте животных, как на картинках 1 и 2. Диагонали, обозначенные на рисунках сплошными линиями, прорежьте ножницами. Важно, чтобы линии реза не выскочили на линии, отмеченные пунктиром.

Теперь перегните картинки по всем пунктирным линиям, стараясь, чтобы по всем направлениям бумажный квадрат изгибался, не коробясь. На картинках 5-7 и 8-10 показаны простейшие решения головоломки. Освойте их. И наконец — задание. Наши решения не единственны. Попробуйте отыскать ещё 2-3.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ