Кому принадлежат полярные области?

0
3312
Разделение Антарктиды

Сухопутные территории Арктики поделены между странами, чьи территории находятся к ней ближе всего, — Данией, Норвегией, Канадой, США и Россией. В отличие от Антарктиды, весь этот регион уже сейчас интенсивно осваивается. США и Россия держат здесь свои военные локаторы и контролируют морские пути. Под ледовым панцирем курсируют атомные подлодки. После распада СССР многие запретные прежде территории стали открытыми для туризма. Помимо того, США и Россия разрабатывают огромнейшие запасы полезных ископаемых, которыми богата Арктика. Нефть добывают в Прадхо-Бее, на севере Аляски, природный газ — в Сибири у полярного круга.
Разделение Антарктиды
Многие страны претендуют на те или иные территории Антарктиды; на международном уровне их притязания не получили поддержку.

Несколько стран поделили Антарктиду на куски, словно торт. Одни государства считают эти районы своими суверенными территориями, другие с этим не соглашаются. На некоторые участки претендует сразу несколько государств. Однако США и Россия не признают никаких территориальных претензий. Итак, ситуация запутана до предела.
В 1957 году ученые из 12 стран впервые объединили свои усилия и полтора года проводили совместные исследования в Антарктиде. Этот «геофизический год» был очень успешным как по научным, так и по политическим результатам. В конце концов это привело к заключению в 1961 году договора об Антарктиде, отвергшего все территориальные притязания на нее. Соглашение, объединившее в то время 39 государств, уже препятствовало проведению атомных испытаний, добыче сырья, а также хранению здесь радиоактивных отходов. Было разрешено использовать эту территорию лишь в мирных целях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ