Почему Александр Невский ездил в Орду?

1
5568
Александр Невский. Фреска из Архангельского собора Московского Кремля

Русские князья и уцелевшие города теперь платили дань Орде. Старшим князем был Ярослав Всеволодович (1191-1246), брат Юрия. Батый признал его великим князем владимирским. С тех пор князья должны были получать грамоту — ярлык, то есть право на княжение, — от ордынских ханов.

Александр Невский. Фреска из Архангельского собора Московского КремляТем временем соседи Новгорода — шведы попытались закрепиться в устье Невы, а немцы, рыцари Тевтонского ордена, заняли Изборск и Псков. Князь Переяславля-Залесского Александр (1220-1263), сын Ярослава, разбил шведов на Неве в 1240 году (за что получил прозвище Невский), а немцев — на льду Чудского озера в 1242 году. Но и этот князь-воин должен был подчиняться Орде. Татары посадили его сначала княжить в разоренном Киеве, но затем Александр унаследовал ярлык на великокняжеский владимирский стол.

Так называемый Шлем Александра Невского был изготовлен в 1621 году для царя Михаила РомановаПапа римский отправил Александру послание, чтобы заручиться его поддержкой в борьбе против татар. Но князь понимал, что этим он обречет обескровленную Русь на очередной удар татар, и помнил, как его предок Владимир отказался принять католическую веру.

Поэтому Александр с богатыми подарками ездил в Орду на поклон к ханам и этим сумел предотвратить их карательные походы против непокорных городов. При нем была проведена поголовная перепись населения, которой противились новгородцы, — это ордынцы хотели знать их численность, чтобы собирать дань. Но именно при Александре стали возрождаться русские города.

Александра Невского церковь признала святым защитником Руси. Не случайно «Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра» появилась вслед за «Словом о погибели Русской земли«.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. как так платить дань кровопийцам утопившим в крови свой народ и служить им породниться с братом врагов а своего родного предать поднять на младшего брата меч-это что?***** нужен такой святой и полководец!типичный хапуга борящийся за власть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ