Президенты США

0
588

Должность президента США не была введена с подписанием Декларации Независимости в 1776 г. Высшая должность исполнительной власти называлась «Президент Континентального Конгресса». Конституционное собрание лишь в 1887 г. ввело должность президента США.

В списке президентов перечислены все 44 президента с датами вступления в должность и партийной принадлежностью.

  • Джордж Вашингтон. С 30 апреля 1789 по 4 марта 1797 г.г. Беспартийный.
  • Джон Адамс. С 4 марта 1797 по 4 марта 1801 г.г. Федералист.
  • Томас Джефферсон. С 4 марта 1801 по 4 марта 1809 г.г. Демократ-республиканец.
  • Джеймс Мэдисон. С 4 марта 1809 по 4 марта 1817 г.г. Демократ-республиканец.
  • Джеймс Монро. С 4 марта 1817 по 4 марта 1825 г.г. Демократ-республиканец.
  • Джон Куинси. С 4 марта 1825 по 4 марта 1829 г.г Демократ-республиканец, Национал-республиканец.
  • Эндрю Джексон. С 4 марта 1829 по 4 марта 1837 г.г. Демократ.
  • Мартин Ван Бюрен. С 4 марта 1837 по 4 марта 1841 г.г. Демократ.
  • Уильям Гаррисон. С 4 марта 1841 по 4 апреля 1841 г.г. Виг.
  • Джон Тайлер. С 4 апреля 1841 по 4 марта 1845 г.г. Виг. Беспартийный.
  • Джеймс Нокс. С4 марта 1845 по 4 марта 1849 г.г. Демократ.
  • Закари Тейлор. С 4 марта 1849 по 9 июля 1850 г.г. Виг.
  • Миллар Филлмор. С 9 июля 1850 по 4 марта 1853 г.г. Виг.
  • Франклин Пирс. С 4 марта 1853 по 4 марта 1857 г.г. Демократ.
  • Джеймс Бьюкенен. С 4 марта 1857 по 4 марта 1861 г.г. Демократ.
  • Авраам Линкольн. С марта 1861 по 15 апреля 1865 г.г. Республиканец. Национальный Союз.
  • Эндрю Джексон. С 15 апреля 1865 по 4 марта 1869 г.г. Демократ. национальный Союз.
  • Улисс Грант. С 4 марта 1869 по 4 марта 1877 г.г. Республиканец.
  • Ратерфорд Хейс. С 4 марта 1877 по 4 марта 1881 г.г. Республиканец.
  • Джеймс Гарфилд. С 4 марта 1881 по 19 сентября 1881 г.г. Республиканец.
  • Честер Артур. С 19 сентября 1881 по 4 марта 1885 г.г. Республиканец.
  • Гровер Кливленд. С 4 марта 1885 по 4 марта 1889 г.г. Демократ.
  • Бенджамин Гаррисон. С 4 марта 1889 по 4 марта 1893 г.г. Республиканец.
  • Гровер Кливленд. С 4 марта 1893 по 4 марта 1897 г.г. Демократ. Во второй раз.
  • Уильям мак-Кинли. С 4 марта 1897 по 14 сентября 1901 г.г. Республиканец.
  • Теодор Рузвельт. С 14 сентября 1901 по 4 марта 1909 г.г. Республиканец.
  • Уильям Тафт. С 4 марта 1909 по 4 марта 1913 г.г. Республиканец.
  • Вудро Вильсон. С 4 марта 1913 по 4 марта 1921 г.г. Демократ.
  • Уоррен Гардинг. С 4 марта 1921 по 2 августа 1923 г.г. Республиканец.
  • Калвин Кулидж. С 2 августа 1923 по 4 марта 1929 г.г. Республиканец.
  • Герберт Гувер. С 4 марта 1929 по 4 марта 1933 г.г. Республиканец.
  • Франклин Рузвельт. С 4 марта 1933 по 12 апреля 1945 г.г. Демократ.
  • Гарри Трумэн. С 12 апреля 1945 по 20 января 1953 г.г. Демократ.
  • Дуайт Эйзенхауэр. С 20 января 1953 по 20 января 1961 г.г. Республиканец.
  • Джон Кеннеди. С 20 января 1961 по 22 ноября 1963 г.г. Демократ.
  • Линдон Джонсон. С 22 ноября 1963 по 20 января 1969 г.г. Демократ.
  • Ричард Никсон. С 20 января 1969 по 9 августа 1974 г.г. Республиканец.
  • Джеральд Форд. С 9 августа 1974 по 20 января 1977 г.г. Республиканец.
  • Джимми Картер. С 20 января 1977 по 20 января 1981 г.г. Демократ.
  • Рональд Рейган. С 20 января 1981 по 20 января 1989 г.г. Республиканец.
  • Джордж Буш-старший. С 20 января 1989 по 20 января 1993 г.г. Республиканец.
  • Билл Клинтон. С 20 января 1993 по 20 января 2001 г.г. Демократ.
  • Джордж Буш-младший. С 20 января 2001 по 20 января 2009 г.г. Республиканец.
  • Барак Обама. С 20 января 2009 г. Действующий президент США. Срок полномочий истекает 20 января 2017 г. Демократ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ