Почему Земля — магнит?

1
2381

Попробуем представить, как могло возникнуть у нашей планеты магнитное поле…
У ядра Земли, как ты помнишь, сердцевина из твёрдого железа, нагретого до очень высокой температуры. И вот однажды во время беспорядочной тепловой пляски атомов-магнитиков железа какое-то их число, пусть небольшое, случайно оказалось повёрнутым в одну сторону. Могло это произойти? Вполне! Такое и с танцорами-людьми бывает. Немедленно у ядра появилось магнитное поле — слабое-преслабое, но появилось. Оно бы тут же исчезло, но в этот момент началось самое интересное…
Сердцевина из твёрдого железа окружена в ядре толщей жидкого железа. А жидкость может течь! Даже в застойном пруду вода хоть медленно, да перемешивается. А жидкая толща ядра и подавно живёт бурной жизнью: Земля ведь вращается, словно волчок, — уже от одного этого в жидкой части ядра наверняка возникают потоки.
Представь, что какой-то из этих потоков течёт поперёк слабого-преслабого случайно возникшего магнитного поля. Что произойдёт со свободными электронами, которых в железе, как и во всяком металле, полным-полно? Ясно что: когда они вместе с потоком начнут пересекать магнитное поле, оно искривит их путь и заставит двигаться по кругу, словно по виткам гигантской катушки! Но ведь у этой невидимой катушки сразу появится и собственное магнитное поле, верно?
Теперь внимание! Посмотри, как направлено собственное магнитное поле «катушки»: в точности так же, как слабое-преслабое случайно возникшее поле, которое искривило путь электронов и заставило их двигаться по кругу! Оба поля сложились — магнитное поле стало сильнее. Оно уже способно искривить путь большего числа электронов, вовлечь их в «хоровод» вокруг ядра — круговой электрический ток усилился, усилилось и его магнитное поле.
Всё больше электронов бегает по кругу, всё сильнее круговой ток, всё сильнее его магнитное поле — пока в хоровод вокруг ядра не будут вовлечены все пересекающие магнитное поле электроны.
В глубинах Земли появился мощный электромагнит, который к тому же «сам себе электростанция» — он ведь сам «гонит» электроны по кругу, то есть сам питает себя электрическим током! А всё началось со случайно возникшего слабого-преслабого магнитного поля из пересекающих это поле потоков жидкого железа.
Но потоки в жидкости — штука довольно неустойчивая. В океане, например, течения нередко меняют направления. Могут они менять направление и в каждой части ядра. К чему это может привести, ты сам догадался: электроны начнут кружиться вокруг ядра в обратную сторону, магнитное поле Земли «перевернётся»!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Всё кратко, ясно и понятно! СПАСИБО!!! Вот хорошо что есть такие хорошие сайты!!! То ищешь, выбираешь,а тут БАЦ! И всё есть! Спасибо и ещё раз СПАСИБО!!!!!)) =)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ