Как научить ребёнка ездить на велосипеде?

0
1561

Как научить ребёнка ездить на велосипеде Раз, два … поехали!

Что необходимо для того, чтобы научить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде? В первую очередь само транспортное средство. Естественно, велосипед должен быть полностью исправен и отрегулирован под параметры того, кто будет на нём кататься.

Значительно ускорят обучение желание самого ребёнка поскорее оседлать «железного коня» и крепкие нервы наставника. И первое, и второе крайне необходимы, иначе процесс учёбы может превратиться в пытку для каждого участника.

На что обратить внимание?

Идеально, если на первых порах зрителей не будет. Исключением может быть лишь ситуация, когда езде учат одновременно нескольких детей. Но в таком случае взрослый должен обладать особой тактичностью, чтобы нечаянным замечанием не оттолкнуть ребёнка, не лишить его желания учиться кататься.

К выбору места надо подойти со всей ответственностью. Основной критерий – безопасность: отсутствие транспорта и по возможности не слишком твёрдое покрытие (на асфальт слишком больно падать). Для снижения травматичности можно применять средства защиты, аналогичные тем, что используются при катании на роликах: наколенники, шлем, налокотники.

Если у вас есть спортивный батут, на нём можно отработать прыжки с поворотом: они улучшают координацию движений, учат ребёнка управлять собственным телом, сохранять равновесие, что позволит быстрее освоить езду на двухколёсном велосипеде.

Поэтапное обучение

Специалисты рекомендуют весь процесс обучения поделить на этапы, например:

Этап 1-й. Сначала стоит дать ребёнку почувствовать велосипед. Для этого можно даже, убрав седло, на время сделать из велосипеда некое подобие самоката. В этом случае малыш будет вставать одной ногой на педаль, другой отталкиваться. Можно ввести элемент игры: «Как далеко сумеешь проехать?», «А сможешь ещё дальше?». Пользу принесёт счёт или отметки на поверхности дороги.

Этап 2-й. Затем можно начать осваивать управление – повороты. Это очень важно, чтобы внутренне ребёнок понимал, к чему приведёт то или иное движение руля.

Этап 3-й. Далее можно вернуть седло. Теперь ребёнок сначала отталкивается, разгоняется и лишь затем садится в седло.

Этап 4-й. А вот теперь пришло время учиться крутить педали.

При подобном подходе к обучению нет нужды учить останавливаться и падать. В этом не будет ни малейшей необходимости. Просто потому, что с самого начала у обучаемого появится «чувство велосипеда», у ребёнка не будет никакой боязни.

Если данный вариант кажется слишком сложным, можно выработать свой собственный или воспользоваться самым, наверное, старым приёмом, когда взрослый бежит за велосипедом, помогая юному велосипедисту держать равновесие. Правда, такой способ не всегда эффективен и очень утомителен. В любом случае, выбор всегда есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ