Что такое гравитация?

0
1370
Что такое гравитация?

Что такое гравитацияНаша земля невероятно сильна: к ее центру притягиваются все предметы! Благодаря этому притяжению твои ноги стоят на полу, а стул не летает по воздуху наподобие птицы! Короче говоря, сила, с какой Земля притягивает к себе ту или иную вещь, и есть ее вес. Винт это знал давно, но ему ужасно хотелось потерять землю под ногами! И вот в специальном комбинезоне он вместе с последними астронавтами полетел посмотреть, существует ли в космосе нечто подобное… и возвратился в полной растерянности!

Винт вверх ногами!
Стоило Винту выйти за пределы земного притяжения, как тут же он начал ударяться о стены космического корабля. А потом стал парить в воздухе, как птица!.. Невесомость -это, во-первых, такое состояние, когда ничто не имеет веса, когда ничто не падает, и нет ни низа, ни верха. Винт потянулся было за стаканом, а вода распалась на капли, а те поплыли по кораблю. Попробуй-ка собрать!.. Вдруг ему почудилось, что его раздувает. Посмотрел он на себя в зеркало и — о ужас! — лицо его распухло и стало красным, как свекла!.. Спокойно! Все в порядке: в невесомости кровь приливает к голове, так как уже ничто ее не притягивает к земле!

Ноги же, наоборот, стали белыми, как куриные лапы. Хуже всего было то. что мышцы Винта сделались слабыми и жидкими, как манная каша! В самом деле, зачем предпринимать усилия, когда ничто ничего не весит? Винт даже испугался, ведь он никогда не был бездельником! И решил он возвратиться на свою любимую планету. Увы. стоило ему коснуться ногами земли, как он тут же упал, так как, побывав наверху, совершенно утратил чувство равновесия…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ