Как увековечили достижения советской космонавтики?

0
1216

Мир вокруг нас постоянно изменяется. Временами эти изменения незаметны, а временами отдаешь себе отчет в том, что уже безнадежно отстал от прогресса и пасешь задних. Ты в позиции аутсайдера и нужно приложить немало усилий для того, чтобы вырваться вперед и вернуть достойное положение среди лидеров.

Подобная ситуация сложилась на рубеже 1950-х и 1960-х годов, когда советстская космонавтика сделала значительные шаги вперед в области освоения космического пространства. Весь мир будоражили новости о первом искусственном спутнике Земли, о полете Белки и Стрелки, о первом жителе Земли, облетевшем родную планету, о Юрии Гагарине. Потом были и выход в открытый космос и первая женщина-космонавт. Эти новости совсем не радовали извечного соперника СССР в освоении космоса.

Правительство США оказалось неготовым к таким темпам и признавало, что напрасно экономило на развитии космических технологий. Тогда США оказались позади СССР и «пасли задних». Американцам пришлось приложить немало усилий, чтобы выровнять положение, и они для этого сконцентрировались на лунной программе. Они добились в этом огромного успеха. Их герои-лунники заняли достойное место в истории мировой космонавтики.

Правительство СССР не осталось в долгу и увековечило достижения советских космонавтов и ученых в 1972 году, когда была открыта Аллея Космонавтов в Москве.

Начало Аллеи находится слева от южного выхода станции метро «ВДНХ». И заканчивается монументом «Покорителям космоса». На Аллее установлены бюсты летчиков-космонавтов СССР и конструкторов космической техники. Аллея Космонавтом как бы продолжает проспект Мира. Если двигаться на северо-восток от центра Москвы, то скоро можно увидеть величественный монумент.

Вдоль Аллеи стоят бюсты Юрию Гагарину, Валентине Терешковой, Владимиру Комарову. До недавнего времени, до реконструкции, В Аллее находился бюст Сергею Павловичу Королеву. Сейчас он перенесен к дому-музею ученого. Завершает композицию Аллеи памятник Константину Циолковскому, который расположился у самого основания монумента «Покорителям космоса».

Многочисленные туристы и гости столицы России с удовольствием осматривают экспозиции музея космонавтики, который расположен в цоколе монумента. 12 апреля 2009 г., после долгой реконструкции, были открыты дополнительные залы музея. Коллекции экспонатов значительно пополнились современными образцами и экспонатами.

Место расположения Аллеи Космонавтов выбрано не случайно. Район ВДНХ СССР, начиная с начала 1930-х годов, был посвящен прославлению трудовых свершений советского народа. Конечно, это превознесение достижений было помпезным и преувеличенным. Но что касается космонавтики, то во всех памятниках космонавтам, доли преувеличения совсем мало или же она отсутствует напрочь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ