Что такое микропротезирование?

0
970

керамические винирыВ стоматологических клиниках в последнее время начала пользоваться большой популярностью процедура микропротезирования, то есть установка зубных виниров. Сегодня мы поговорим о том, что такое виниры, и для чего они необходимы?

Первым делом хочется отметить, что виниры восстанавливают не только форму одного или даже нескольких зубов, но и их цвет. Однако в отличие от протезирования коронками, виниры устанавливают только на часть поверхности зуба, а именно, на переднюю и режущую край.

Очень часто керамические виниры используют для достижения идеальных эстетических характеристик зубов, которые располагаются в линии улыбки, так как именно виниры помогают получить «голливудскую улыбку», о которой каждый из нас слышал. Кстати такие процедуры, как реставрация и отбеливание не дают необходимого эффекта.

Виниры разделяют на несколько видов: виниры, выполненные из керамики ( фарфор, диоксид циркония) и виниры из композитных материалов, которые используются для пломбировки зубов.

Сразу отметим, что второй тип – устаревший вариант, который сейчас крайне редко применяют стоматологи из большого количества недостатков.

Керамические виниры являются самым лучшим вариантом микропротезирования. В отличие от композитных вариантов, которые изготовляют стоматологи-терапевты непосредственно в ротовой полости, делают их в зуботехнической лаборатории. Данные микропротезы в стоматологии принято называть непрямые виниры или ортопедические. Как мы уже говорили выше, их изготавливают из диоксида циркония и из фарфоровой смеси.

Керамические виниры: преимущества

  • Стабильность цвета, то есть керамика со временем не темнеет и не теряет своего первоначального вида;
  • Виниры из керамики имеют высокие эстетические характеристики, то есть они максимально точно передают эстетику натурального зуба;
  • Виниры из керамики отличаются от других высочайшем уровнем надежности и прочности;
  • Срок службы не ограничивается, и при должном уходе они могут прослужить лет десять.

Установка винир из керамики – это самый современный способ повышения эстетической привлекательности зубов. Керамический винир собой представляет пластину, выполненную из керамики или медицинского фарфора, которая закрепляется на зубе с помощью специального цементирующего вещества. Толщина пластинки от 0.3 до 0.7 миллиметров.
Противопоказания

Керамические виниры не рекомендуется устанавливать в следующих случаях:

  • Если у вас имеются стоматологические заболевания, такие как, болезнь десен или кариес.
  • Если у вас есть вредные привычки, которые вызывают чрезмерную нагрузку на зубы, то есть грызть колпачки от ручек, открывать зубами бутылки, скрежетать зубами и сильно их сдавливать.
  • Не рекомендуется установка виниров, если у вас плохое гигиеническое состояние рта и обширное пломбирование исследуемого зуба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ