История курения

0
1320

Вторая половина ХХ века ознаменована расширением борьбы с табакокурением. По мере исследования содержимого табачного дыма, ученые стали приходить в ужас. Ведь табачный дым оказался намного токсичней, чем выхлопные газы автомобиля. Табакокурение не убивает быстро, как выхлопные газы автомобиля, продукты сгорания табачных листьев скапливаются в организме человека и вызывают целый ряд серьезных заболеваний, приводящих к смерти.

Статистика в области табакокурения утверждает, что каждые шесть секунд в мире умирает человек, вдыхающий табачный дым. Все курильщики знают о вреде курения и продолжают заниматься медленным самоубийством. Современные борцы с табакокурением прибегают к новым способам ведения неравной схватки с табачными корпорациями. Не смотря на усилия медиков и активистов, табачный бизнес является одним из самых прибыльных в мире.

Сознание курильщика сложно переменить в одночасье. Ведь история курения насчитывает более 3000 лет.
Самые ранние свидетельства о курении восходят к изображениям храмов Центральной Америки. Тогда считалось, что табак помогает общению с богами и способен облегчить боль. Для вдыхания дыма на юге североамериканского континента использовали глиняные трубки, а южноамериканские племена использовали скрученные цельные листья табака.

«Заслуга» проникновения табака в Старый Свет принадлежит матросам экспедиции Колумба. Именно они заинтересовались обычаем индейцев, не смотря на то, что Колумб выбросил поднесенные в дар сигары. Развитие сношений с Новым Светом расширило и объемы ввозимых листьев и семян табака в Европу. Не помешала контрабандистам и испанская инквизиция, которая нещадно боролась с курильщиками как с подручными дьявола.

Вскоре табакокурение стало модным занятием среди знати. География расширялась. Доподлинно известно, что первые табачные листья во Францию завез посол в Испании Жан Нико. Именно его именем названо активное вещество табака в научных кругах – никотин. Жан Нико подарил табак королеве Екатерине Медичи с уверениями, что это отличное средство от мигрени.

Если в конце XVII века церковь и медики еще выступали против табака, то ко времени Людовика XIV, первый раунд был проигран. К тому времени, запретить табак было проблематично, так как государственная казна потеряла бы значительные доходы. Развитие торговых связей дало новый толчок распространения табака, вплоть до Сибири. Впервые табак появился на Руси во время правления Ивана Грозного. Если сразу он стал популярен, то после пожара в Москве в 1634 г., его запретили под страхом смертной казни. Православна церковь строго следила за неукоснительным соблюдением запрета. так продолжалось до 1697 г. Царь Петр I издал указы, регулирующие употребление и продажу табака. Один из указов гласил, что вдыхание табачного дыма разрешалось только посредством курительной трубки. Чрез 50 лет табакокурение распространилось по всей России. В 1762 г. Екатерина II разрешила свободную продажу табака.

Во время Крымской войны в обиход вошло курение сигарет, а к началу XIX века стал модным нюхательный табак. Во время Первой мировой войны табак вошел в рацион солдат. Во Вторую мировую войну табак стал стратегическим сырьем для американцев. Соответствующий указ подписал президент Рузвельт.

С усилением выступлений против табака, на сигаретных пачках появились предупреждения о вреде курения. Налоги на табачные изделия повысились до 85%. В 1980-х годах началось глобальное наступление на табачные корпорации. В 1990-х годах состоялось несколько нашумевших судебных процессов против производителей табака.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ