Как вести себя на воде?

0
1425

Как вести себя на воде?В тёплое время года очень многие любят отдых на природе, у воды. И недаром, ведь солнечные ванны, свежий воздух и купание в водоёмах отлично закаляют и укрепляют организм. Однако ежегодно в России из-за несоблюдения правил поведения на роде погибает до двадцати тысяч человек, и треть из них – дети. Статистика очень плачевна. Потому очень важно запомнить самим и объяснить ребёнку, как стоит вести себя у водоёмов, а также выучить правила оказания первой помощи пострадавшим.

Во-первых, конечно, хорошо бы уметь плавать, так как множество случаев утопления можно было бы предотвратить, если бы человек обладал таким навыком. Однако очень большое количество людей тонут и не смотря на то, что являются хорошими пловцами. Часто это случается потому, что человек заплывает куда-нибудь очень далеко, а потом устаёт, пугается, что не сможет вернуться обратно и паникует. Чтобы предотвратить подобное, стоит просто немножко передохнуть. Для этого можно расслабиться, вытянуть руки вверх, а ноги развести в стороны и слегка согнуть, тогда тело сразу примет горизонтальное положение и можно немного полежать на спине и набраться сил. Если же от переутомления ногу свело судорогой, паниковать тоже не нужно. Стоит на мгновение нырнуть, вытянуть ногу и сильно потянуть её рукой к себе, держа за большое палец – судорога, скорее всего, пройдёт. Но наиболее действенным способом является укол обычной булавкой проблемной мышцы, именно потому булавку нужно всегда иметь с собой.

Предпочтительно купаться в местах, оборудованных и предназначенных для этого. Но если очень хочется окунуться, а пляжа поблизости нет, то перед тем, как принимать решение купаться в незнакомом водоёме, нужно внимательно изучить его. Не стоит искушать судьбу, если в воде обилие водорослей и тины: это не только не особо приятно, но и опасно.

Нырять тоже не стоит, так как на дне могут быть камни или брёвна, о которые можно удариться. Если водоём имеет крутой каменистый берег, или же обложен гладкими бетонными плитами, от купания в нём тоже стоит отказаться, так как со временем подобные поверхности покрываются и становятся очень скользкими, и вылезти из воды по ним становится очень трудно.

Итак, место для купания выбрано и признано безопасным. Что же дальше? Перегревшись на солнышке, быстро вбежать в прохладную воду, поднимая тучу брызг? Нет! К холодной воде нужно постепенно адаптироваться, так как резкая смена температур является шоком для организма. Особенно если температура воды ниже +15 градусов по Цельсию, так как можно потерять сознание и даже умереть. Наилучший вариант – медленно входить в водоём, давая телу привыкнуть. По этой же причине не стоит резко толкать человека в воду. Купаться можно не ранее, чем через полтора-два часа после плотного обеда.

Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, с высокой (или наоборот слишком низкой) температурой, так как последствия такого опасного купания предсказать невозможно. Не стоит заходить в воду во время непогоды, в особенности когда имеют место сильные волны. Если человек не умеет плавать, позволить ему купание с надувными игрушками или на матрасе – не самое удачное решение, так как подобные вещи очень легко переворачиваются, или же их вообще может отнести ветром далеко от берега и человек становится абсолютно беспомощным.

В воде нельзя дурачиться, нырять и под водой хватать других за ноги и тянуть вниз: если человек в это время делает глубокий вдох, а его тянут за ноги – он может потерять равновесие, упасть в воду и захлебнуться.

Во время купания нужно всегда следить друг за другом на предмет того, всё ли в порядке. В особенности – за маленькими детьми, так как даже на мелководье они могут подскользнуться и упасть лицом в воду. Стоит помнить, что вода может быть опасной стихией, и нужно всегда быть внимательным и осторожным!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ