Почему антибиотики нельзя запивать молоком?

0
742

Антибиотики существуют уже очень давно. Благодаря этим препаратам человек сумел победить сотни и даже тысячи инфекций, распространение которых происходит максимально быстро. Очень важно не просто принимать эти лекарства, а знать: необходимо ли это или лучше обойтись; в какой дозировке и многое другое. Более того, нужно уметь правильно принимать антибиотик, этот вопрос важнее всего.

Почему антибиотики нельзя запивать молоком? Тут вопрос глубоко изучался учеными и простыми людьми. Молоко очень полезно в целом, однако совместимость антибиотика и кисломолочного продукта на сегодняшний день сомнительна. Специалисты неоднократно заявляли, что любой антибиотик по своему свойству капризен. Эти препараты реагируют на любой продукт, который попал в организм.

Что конкретно по молоку?

  1. Если принимать антибиотики совместно с едой и молочным продуктом, проблем не будет. В еде присутствует достаточно разных веществ, способных сгладить имеющуюся проблему;
  2. Если принимать молоко совместно с пенициллином (либо препаратами, в которых таковой присутствует), уровень усвоения будет гораздо хуже. При этом погибают многие положительные бактерии, а негативные будут развиваться гораздо быстрее;
  3. Также молоко несовместимо с препаратами, в которые входит тетрациклин. Здесь эффективность антибиотика будет снижаться практически к нулю.

Исходя из вышеуказанной информации, можно сделать вывод: многие антибиотики включают в себя вышеуказанные 2 вещества, а значит эффективность действия этих лекарственных препаратов небольшая. Специалисты рекомендуют избежать приема молока и кисломолочных продуктов, когда пациент употребляет антибиотики. Эта рекомендация поможет избежать лишних проблем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ