Почему арена цирка круглая?

0
4355

История становления современного цирка интересует многих любителей посмотреть увлекательные и оригинальные выступления. А кто-нибудь задумывался о том, почему арена цирка круглая?

Само слово «цирк» происходит от «circus» (перевод — «круговой»). Фактически название цирка и указывает на его форму. В принципе, более 90% современных цирков выстраивают именно круглые арены (особенно это касается тех, кто активно передвигается по стране). Удобно это или нет? Форма самой арены полностью связана с историческими событиями и развитием циркового искусства.

Первый цирк появился в Риме. Но он был далек от современного. Акробатов и гимнастов в таковых, естественно, не было. Древнеримские цирки начинали с развлечения людей при помощи гонок на колесницах (дополнительно устраивали скачки). Современный мир называет такой формат «ипподром».

Первые признаки современного цирка появились в Лондоне (18-й век), причем изначально зарождались таковые также на основе конного спорта. Идейный вдохновитель современного цирка — Филипп Астлей. Это простой наездник, который искусно владел управлением лошадью. Филипп разработал свое собственное шоу, с помощью которого развлекал людей. В его основе лежали конные трюки и акробатические этюды. Чуть позже Астлей стал понимать: публика желает получить еще больше зрелищ, поэтому программу стали постепенно расширять. В нее добавили многочисленные выступления жонглеров, канатоходцев, клоунов, однако в течение длительного времени выступления на лошадях оставались наиболее востребованными и считались «изюминкой» любой программы.

Почему же арена цирка круглая?

Все дело в цирковой программе и технических возможностях. Так как в основе лежали лошадиные скачки и трюки, необходимо было создать оптимальную площадку для их разбега. Любая лошадь должна было привлекать внимание, бежать плавно и грациозно. Именно поэтому была разработана круглая площадка, углы мешали животным перемещаться, не обращая внимания на резкие повороты в 90 градусов.

Со временем появились технические характеристики арены. Играла большую роль не только ее форма, но и габариты. В 1807-м году было принято решение установить правильный диаметр арены (круга) — 13 метров. Впервые его использовал цирк из Парижа — Франкони. Диаметр появился не просто так, его вычислили специалисты исходя из законов физики и удобства выполнения конных трюков. Основная величина в данном случае — центробежная сила. Ученые выяснили, что корпус лошади должен находиться под определенным углом в процессе интенсивного движения, дабы избежать падения наездника. Человек должен также находиться под определенным углом, когда стоит на лошади. Скорость передвижения животного крайне высокая, удержаться при таком раскладе сложно. Именно поэтому многие занимались вопросом физического взаимодействия скорости, центробежной силы и определения верного угла.

Что касается остальных выступлений, необходимость такого диаметра и формы отпадает. Гимнасты, иллюзионисты, клоуны и акробаты могут выступать на любой арене (для них это непринципиально).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ