Как действовать при наводнении?

0
1682

Как действовать при наводнении?Людям, живущим в непосредственной близости к проемам рек, а также в прибрежных районах, нужно быть готовыми к паводкам и наводнениям. Однако наводнение может произойти не только весной из-за быстрого таяния снега, но также из-за сильных и продолжительных осадков или аварий на дамбах или других гидросооружениях. Они могут быть как предсказываемыми, так и внезапными.

Если вы услышали сигнал об эвакуации из-за приближающегося наводнения, отключите дома газ, свет, перекройте воду, закройте окна и двери. Все ценные вещи по возможности перенесите на самый верхний этаж или на чердак; то, что нельзя взять с собой – герметично упакуйте. Для дополнительной надёжности, окна первых этажей и любые отверстия можно заколотить досками или же фанерой. Запаситесь достаточным количеством воды и питья, комплектом одежды и обуви, возьмите с собой документы, аптечку. При объявлении об эвакуации всегда сообщают ближайший к вам эвакуационный пункт, постарайтесь максимально быстро попасть туда.

Если же большая вода застала вас внезапно, приготовьтесь действовать быстро. Оцените ситуацию: насколько высоко поднялась вода? Успеете ли вы спасти своё имущество? Если воды много и она продолжает быстро прибывать, без раздумий спасайтесь сами. Взберитесь на максимально высокое место и ожидайте эвакуации. При обнаружении группы спасения, активно привлекайте к себе внимание: размахивайте яркой одеждой (полотенцем, простынью), кричите; в тёмное время суток пользуйтесь для этих целей фонариками и другими автономными осветительными приборами (но ни в коем случае не пытайтесь включить электричество!).

Если возвышенность не достаточная и воды всё больше и больше, попытайтесь соорудить плот из подручных материалов (доски, двери, крышка стола и прочее). Как только уровень воды поднимется настолько, что дойдёт до вас, плывите на плоту в максимально безопасное место. Если же под рукой нет ничего подходящего – хватайтесь за любой плавающий предмет. Держитесь и постарайтесь не паниковать. Не забывайте привлекать к себе внимание!

Когда вода спадёт, не стоит терять бдительность. Опасность может подстерегать вас в виде оборванных проводов электропередач. Прежде чем включать электричество в подтопленном доме, нужно его высушить и проветрить, а также проверить, нет ли порывов в электросети. Проверяйте воду и еду перед употреблением, потому как если они пострадали при наводнении, могут быть опасны для здоровья.

Если вы живёте в районах, где случаются наводнения, полезно иметь дома сложенную походную сумку с набором первой помощи, а также надувные лодки, круги, спасательные жилеты и другие приспособления, помогающие продержаться на воде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ