Планер поднимает человека

0
1110
Планер поднимает человека

Единственное, чего недостава­ло изобретателям, это знания ди­намической стороны полета, о чем и говорил Кейли.

На путь изучения возможнос­ти планирования и связанных с этим трудностей одним из пер­вых встал француз капитан даль­него плавания Жан-Мари Ле Бри.

Этот фанат летного дела ре­шил не искать возможности со­здать достаточно хороший двига­тель, а просто приступил к опы­там с обыкновенным воздушным змеем. В 1857 году он усовершен­ствовал своего воздушного змея, создав фюзеляж в виде челнока, обтянутого шелком, с шелковыми же крыльями, и приладил к кор­ме хвост. При размахе крыльев 15 м и площади 20 м2 «птица» ве­сила всего 42 кг.

Испытания были проведены при большом стечении народа в небольшой бретонской деревуш­ке, в планере сидел сам Ле Бри. Планер привязали веревкой к по­возке, и после того как Ле Бри из­менил угол крыла, а повозка тро­нулась, планер оторвался от зем­ли и совершил самый настоящий полет! Это был первый успех пла­неристов. Посадка прошла впол­не удачно, было повреждено толь­ко одно крыло. Машина тяжелее воздуха могла поднимать челове­ка в небо. Единственный вопрос так и не поддавался решению: как управлять полетом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ