Как писать рэп-музыку?

0
3327

РэпРэп-музыка, является не только музыкальным сопровождением, но и музыкальным самостоятельным произведением. Помимо этого, данное музыкальное направление составляет важную часть хип-хоп культуры. Если вы горите желанием написать свой собственный трек, то необходимо, для начала, владеть одним из музыкальных инструментов, знать нужные компьютерные программы и техники сведения битов.

И так, для того, чтобы начать писать свой собственный трек нужно подобрать сперва необходимый софт. На сегодняшний день можно найти множество таких компьютерных программ, при помощи которых можно пошагово создать свое музыкальное творение. Новичкам оптимально подойдет программа Fruity Loops Studio, которая не требует в области музыки обширных знаний и позволит писать по звучанию простейшие треки. Для более профессиональных и продвинутых пользователей идеально подойдут программы Reason или Steinberg Cubase. Эти варианты в изучении более сложные и требуют современных компьютеров. Кстати, такой софт используют профессиональные рэп-исполнители.

Написание песни лучше начать с бита или мелодии. Бит поможет создать ритм и темп. Бит, наравне мелодией и басом, является, как бы выразится «каркасом» музыкального произведения. Состоит он из нескольких видов удара, которые называются на профессиональном сленге основной барабан или snare, резки хлопки или clap, бас – барабан или kick. Бас необходимо умело сочетать с ударными, в особенности с бас-барабанами, которые придают музыке особую глубину и объем. Главный критерий при написании мелодии – это простота. Чем проще мелодия, тем ее слушателям легче воспринимать и запомнить.

Напишите для «бриджа» мелодию. Если вы хотите, что бы трек не был скучным и однообразным, в нем должен присутствовать участок, где мелодия меняется. К примеру, она может ускориться, а может немного замедлиться. Старайтесь использовать и другие музыкальные инструменты, включите элементы вокала или джаза. Но помните при этом, что заданный изначально ритм нужно сохранить для того, чтобы не потерял трек целостности.

Займитесь перкуссиями, то есть небольшими отступлениями от основной темы, которые позволяют расставить необходимые акценты. Музыканты – профессиональны, чаще всего используют для этого две тарелки на одном стержне или hi-hat либо одиночную тарелку на одном стержне или crash. Главное в этом деле не переусердствовать и не усложнить свое музыкальное творение.

Важная часть процесса написания трека, от которого полностью зависит качество звучания – это сведение, которое осуществляется при помощи названого выше софта. Каждый записанный инструмент помещается в микшер, где можно поэкспериментировать со звуком при помощи эквалайзера. Существует большое количество приемов, которые позволяют менять трек. Регулировка громкости позволит настроить громкость, а панорамирование поможет «расставить музыкальные инструменты в треке в соответствии с особенностями слуха человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ