Как сделать флейту своими руками?

0
3230

флейту своими рукамиЛюдей еще с древних времен привлекает своей гармоничностью и красотой музыка. В мире существует сейчас множество музыкальных инструментов – есть современные, есть этнические и старинные и фольклорные. Особенной популярностью сейчас пользуются непривычные и оригинальные этнические музыкальные инструменты, и состоит их особенная привлекательность в том, что некоторые похожие инструменты можно сделать самим. При наклоне этот шумовой музыкальный инструмент создает красивые и атмосферный эффект, который напоминает потоки водопада или дождя.

Для того чтобы смастерить флейту дождя потребуется сухой борщевик, лучше всего его собирать ближе к середине осени. Выбирать стоит достаточно толстые стебли с цельными стенками без каких-либо сколов и трещин. Если вы хотите создать короткую флейту – дождя, достаточно взять одно колена борщевика.

Если же вы планируете смастерить музыкальный инструмент длинный, то вам необходимо чем-то длинным и твердым пробить между коленами борщевика изнутри перегородки. Перед началом работы борщевик должен быть полностью высушен. Так же, не забудьте проверить, есть ли внутри стебля плесень и гниль. Если необходимо, то выбранный стебель можно досушить дома, стянув его по все длине веревками и нитками, дабы избежать растрескивания.

Очищаете изнутри и снаружи стебель, берете острые зубочистки и начинаете протыкать сверху вниз стебель по спирали, делая при этом равномерные аккуратные отверстия. Делаете, друг над другом четыре спирали по всей длине стебля.

Концы зубочисток, которые остались торчать снаружи аккуратненько срежьте и расплющите. Один конец флейты дождя закройте кусочком пенопласта или пробкой, в другой же засыпьте половинку стакана гречневой или рисовой крупы. После чего, верхнее отверстие закройте и переверните стебель для прослушки звука, устраивает ли он вас.

Постарайтесь плотно закрыть и нижнее и верхнее отверстие, а для прочности, ну и для красоты, конечно же, обмотайте его толстым пеньковым шнурком или тканью. Снаружи готовую флейту дождя покроем несколькими слоями лака.

Дайте хорошенько высохнуть музыкальному инструменту, и флейта дождя готова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ