Что такое экстраверсия?

0
1137

Если вы чувствуете себя в большой компании как рыба в воде. Если вы находитесь в центре внимания и вам важно признание окружающих, то вы ярко выраженный экстраверт. То есть, экстраверсия является вашей сущностью.

К. Юнг в 1921 г. определил экстраверта как человека, ориентированного на внешний мир. Ему чужды самокопания и созерцания внутреннего мира. Он экспрессивен, остроумен, умеет владеть вниманием окружающих. Выражение его «Я» напрямую зависит от мнения окружающих.

Физиологически, такое поведение определяется недостаточной электрической стимуляцией мозга. Экстраверту нужен постоянный «допинг» внешних стимулов. Люди экстраверсионного склада характера достаточно поверхностны в профессиональной деятельности. Им нужен результат за короткий промежуток времени. Поэтому для работодателей всегда важно учитывать психологические особенности экстраверта.

В творчестве экстраверты добиваются больших высот в силу своего обаяния и таланта. Для того, чтобы ускорить результат, они вынуждены находить экстраординарные решения, которые так ценятся людьми искусства. В научных кругах экстравертов очень мало, так как научная деятельность требует сосредоточенности и усидчивости.

Родная стихия экстравертов находится в области общественной деятельности. Они хорошие ораторы, умело держатся на публике. Умеют принимать быстрые решения, быстро ориентируются в стремительно меняющейся обстановке вокруг них.
Лучшим отдыхом после насыщенного дня является активный отдых. Они часто выезжают на пикники в больших компаниях. Для экстраверта не проблема сходить на концерт или дискотеку. Они никогда не унывают и выглядят бодрыми.

Такое поведение естественно и объяснимо. На публике экстраверт постоянно подвергается действию внешних раздражителей, что в свою очередь, стимулирует активность головного мозга. За счет своего образа жизни экстраверт балансирует активность мозга и физическое здоровье организма.

Нельзя относить экстраверсию в разряд плохо/хорошо. Нужно использовать эту особенность поведения человека на пользу окружающим людям. Экстравертов нужно воспринимать такими, какими они родились. Их можно и нужно любить, их можно и нужно уважать. С ними нужно считаться и уметь находить общий язык.

Нужно так же понимать, что публичный экстраверт нуждается в отдыхе. Ему необходимо иногда побыть наедине со своими мыслями. Какими бы энергичными они ни были, у их энергии тоже существует предел. Не стоит постоянно манипулировать отношением к ним. Нужно иногда присматриваться и давать им передышку. Иначе можно надорвать человека и принести ему непоправимый урон.

Если вы испытываете неудобство от своего активного образа жизни, не расстраивайтесь преждевременно. Экстраверсия естественна и имеет полное право на существование в обществе. Найдите специальную литературу и научитесь принимать свою сущность так, чтобы не навредить себе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ