Как спасти семью?

0
1144

Как спасти семью?У всех супружеских пар, когда-то наступает такой период, когда начинаются постоянные ссоры, крики и т.д. От таких проблем не защищена не одна супружеская пара. Это все таки когда-то придет. Вся та страсть, любовь, притяжение друг к другу – это все уходит, а на смену всему этому, приходят серые будни. Все это приводит, к тому, что пара вместо того, чтобы друг другу сказать какие-то приятные слова, начинают ссориться, ругаться и возникает конфликт, затем это приводит к мыслям о разводе.

Если такое случилось и в вашей семье, не стоит по этому поводу так волноваться. Для начала хорошенько стоит все обдумать, и решить, сможете ли вы жить без этого человека, которого недавно так сильно любили и не могли без него жить, ведь он был всем смыслов вашей жизни. Если нет, значить стоит задуматься над тем, как можно спасти ваш брак?

Самым главным в отношениях между мужчиной и женщиной является – общение. Если вы не хотите, чтобы ваши отношение угасли, то почаще общайтесь между собой. Каждый из вас должен иметь право высказать свое мнение, и не важно каким оно будет. Научитесь слушать друг друга. Не нужно кричать, ругаться и т.д. Этим вы ничего не решите, только попортите друг другу нервы. Когда вы выслушаете своего собеседника, вы сможете понять, из-за чего у вас происходят ссоры и что является их причиной. Тогда вы поймете, когда именно вы перестали понимать и слышать друг друга.

Ну, а если уж ссора зашла слишком далеко, то попытайтесь написать на листе бумаге, что вас не устраивает в вашем супруге, и какие у него есть достоинства, а потом сравните. Когда вы все чательно изучите, то возможно вы поймете, что все эти недостатки покажутся вам настолько смешными и глупыми, ради чего стоило только ругаться. Но во время ссоры заметить это очень сложно. А после долгих раздумий, вы придете к выводу, что в ваших ссорах нет никакого смысла.

Затем, поговорите со своим супругом, чтобы он тоже написал такой список, как сделали это вы. Потом можно будет обменяться бумагами. Тогда вы увидите себя с другой стороны, глазами близкого для вас человека. Если вам возможно что-то не понравиться, опять же не нужно спешить устраивать очередной скандал. Попробуйте оценить ситуацию иначе, примите это все как замечания, над которыми стоило бы поработать.

Не нужно спешить делать выводы, сначала стоит чательно все обдумать. Дать возможность себе и вашему супругу успокоится, и оценить адекватно ситуацию и понять, как решить эту проблему.

Возможно, вам необходима на некоторое время расстаться. Когда вы останетесь в одиночестве с самим собой, то вы сможете понять, что вы значите друг для друга и на сколько серьезны все ваши ссоры, конфликты, которые только, что и делают, что мешают вам жить спокойно.

Советы, как можно спасти семью:

1. Развод никогда не бывает внезапен. Каждая пара к нему идет постепенно, все ссоры, конфликты их к этому подталкивают, поэтому, необходимо сделать так, чтобы их в семье стало намного меньше.

2. Учитесь слушать свою вторую половинку. Во время возникновения конфликта учитесь искать пути их разрешения.

3. Вашими друзьями должны быть такие же супружеские пары как вы.

4. Не забывайте говорить друг другу приятные слова.

5. Ваша вторая половинка – это в какой-то мере ваше зеркальное отражение. Научитесь в нем видеть даже самую маленькую деталь, это вам поможет разобраться в себе, со своими недостатками.

6. После ссоры, не стоит бояться подойти первым, даже если вы считаете, что вы не виноваты.

7. Со всеми проблемами, которые возникают внутри семьи, необходимо разбираться вместе, а не сваливать все эти проблемы друг на друга. Таким способом ничего нельзя будет решить.

8. Также не нужно избегать появившейся проблемы, нужно наоборот все сделать для того, чтобы ее решить навсегда.

Если уж, у вас все таки не получается разрешить самостоятельно те проблемы, которые появились в вашей семье, то попробуйте обратиться к семейному психологу, возможно он поможет вам в данной ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ